Новости

Яндекс обвинил Роскомнадзор в ударе по всему Рунету

С заявлением также выступила соцсеть "ВКонтакте"
Яндекс обвинил Роскомнадзор в ударе по всему Рунету
Иллюстрация. Фото Getty

Компания "Яндекс" ждёт от Роскомнадзора разъяснений из-за блокировки своих IP-адресов. Об этом говорится в сообщении компании, передаёт РИА "Новости".

"Сегодня ночью в реестре РКН внезапно появилось пять IP-адресов "Яндекса". Наши адреса пробыли в реестре около двух часов, на текущий момент – IP-адреса из этого списка пропали. Дежурная смена наших технических специалистов всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность наших сервисов", – заявили в "Яндексе".

Как сообщили в компании, попытка заблокировать Telegram неожиданно стала ударом по всему Рунету, ведь блокировка коснулась не только мессенджера, – пострадали многие ресурсы и их пользователи.

"Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего Рунету", – подчеркнули в "Яндексе".

В компании отметили, что несвобода и отсутствие выбора для пользователей стали самыми опасными последствиями блокировок.

"Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем", – говорится в заявлении.

Также с заявлением выступила соцсеть "ВКонтакте". Как подчеркнул её управляющий директор Андрей Рогозов, передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства пользователя невозможна по определению.

"Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной", – отметил он.

По мнению Рогозова, ограничение доступа ко множеству ресурсов вызвано непониманием принципов работы современного Интернета.

Напомним, 13 апреля суд принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России. Во исполнение судебного решения Роскомнадзор блокирует VPN и прокси-сервисы, которые предоставляют доступ к мессенджеру в России, но Telegram продолжает работать у многих пользователей. Между тем многие владельцы интернет-ресурсов начали сталкиваться с трудностями при доступе к сервисам и сайтам.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признался, что по-прежнему пользуется мессенджером Telegram.