Новости

ВЦИОМ выяснил, сколько россиян готовы проголосовать за Собчак

Metro приводит результаты опроса
ВЦИОМ выяснил, сколько россиян готовы проголосовать за Собчак
Ксения Собчак. Фото AFP

Имя телеведущей Ксении Собчак известно 98% россиян, из них положительно к ней относятся 20%, отрицательно – 64%. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает агентство "Интерфакс".

Помимо безразличия (35%), Собчак в основном не доверяют (27%). В то же время антипатию к ней испытывают 23% респондентов. К основным её минусам россияне относят манеру поведения и общения (10%), навязчивость (8%), стремление "пиариться" (4%).

С симпатией к Собчак относятся 10% участников всероссийского телефонного опроса. Среди её сильных сторон чаще всего выделяют прямолинейность, ум и внешность (по 5%).

О том, что Собчак хочет выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России, знают 75% респондентов. Её инициативу поддерживают более половины респондентов (57%).

В то же время 69% россиян считают, что у телеведущей нет политических перспектив. Противоположного мнения придерживаются 6% опрошенных.

Допускают для себя возможность проголосовать на президентских выборах за Собчак 8% опрошенных, 89% не допускают этого.

Более половины россиян (57%) считают, что целью Собчак на этих выборах является самопиар. Политические мотивы усматривают 15% (4% полагают, что она стремится занять пост президента, 11% – что она планирует обозначить оппозиционную программу по развитию страны).

Опрос проводился 21-22 октября среди 1200 респондентов.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Собчак позиционирует себя как кандидата "против всех".