Новости

Вакансии домашнего персонала ставят в тупик списком требований

Metro проанализировала современные требования амбициозных работодателей
Вакансии домашнего персонала ставят в тупик списком требований
Кадр из фильма "Дворецкий". Фото Lizard Cinema Trade, kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Дворецкий". Фото Lizard Cinema Trade, kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Дворецкий". Фото Lizard Cinema Trade, kinopoisk.ru
60 тысяч рублей – средняя заработная плата няни с проживанием в Москве. Фото Getty
Кадр из сериала "Дживс и Вустер". Фото "Кармен Видео", kinopoisk.ru
Кадр из сериала "Дживс и Вустер". Фото "Кармен Видео", kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Дворецкий". Фото Lizard Cinema Trade, kinopoisk.ru1/5

В Сети можно увидеть вакансии с почти фантастическими критериями отбора – кандидат должен уметь делать всё. Metro разобралось, откуда у работодателей столько амбиций

Кадр из фильма "Дворецкий".
Lizard Cinema Trade, kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Дворецкий".

Стоит ли игра свеч?

Подбирая работу, можно наткнуться на очень амбициозные требования к претенденту на должность домашнего персонала. Подобные вакансии ставят в тупик и не всегда хорошо оплачиваются.

Директор агентства “Красная книга V.I.P.” Марина Ивановна Агаркова в разговоре с Metro сказала, что чаще всего заработная плата домашнего персонала в нашей стране, в частности в Москве, значительно ниже предполагаемой и не соответствует требованиям.

– Многие люди рассчитывают оплату, исходя из среднемесячной зарплаты в столице – 35-40 тысяч. В крупных компаниях обычно такие должности оплачиваются серьёзной суммой, а вот люди, которые не понимают объём работы называют сумму соизмеримую с зарплатой обычного секретаря, – рассказала эксперт.

При этом, по словам специалиста, график работы практически без выходных, так как человек обязан находиться на связи круглосуточно.

Однако, как удалось выяснить, не все примеры и семьи оставляют негативное впечатление. Вячеслав работал помощником в семье полтора года. По его словам, условия и оплата труда были достойные, а отношение работодателей приемлемое.

– Работал 1,5 года, ребёнку было 5 лет (ребёнок у меня был аутист). В мои обязанности входило забрать мальчика, безопасно и комфортно перевезти из одной точки в другую, где его встречала няня. Помимо этого, покупка нужных продуктов и сдача вещей в химчистку, – рассказывает Metro Вячеслав. – Когда нанимался, требования были стандартные+ знать детскую психологию, график работы 5/2 с 8 утра до 5 вечера. Оплата была достойная, по усмотрению работодателя была премия. Отношения с семьёй были хорошие, я бы сказал, они были мне как родные.

По словам Вячеслава, бывали моменты, когда ему приходилось работать вне своего рабочего графика, однако это всегда оплачивалось отдельно.

Но если у Вячеслава оплата труда соответствовала нагрузкам и ожиданиям, то у Александра все оказалось совсем иначе.

– Работал где-то 1,5 года личным помощником. Обязанностей было много – работа водителем, выполнение различных поручений, запись к врачу, покупки и тд. График работы был ненормированный (бывало 2-3 дня в неделю - бывало 5-6). Больше всего утомляло ожидание в машине половину рабочего дня. По-началу оплата мне казалась более чем нормальной, при занятости не 4-5 часов 2-3 дня в неделю. Спустя два месяца ситуация немного изменилась. Бывали недели, когда работал в течение нескольких дней по 10-12 часов. Находясь весь день в разъездах или сидя в машине. Оплата труда никак не менялась,только слышал слова благодарности, – рассказывает Александр. – И в свободное от работы время я должен был быть всегда на связи.

Александр уточнил, что отношения с семьёй были близки к дружеским, и несмотря на требовательность, работодатель с пониманием относилась к его учёбе и форс-мажорным ситуациям.

Не слишком ли требовательно?

На сайте агентства по подбору персонала “Наша няня” работодатель ищет няню-помощницу по хозяйству к мальчику 8 лет. В обязанности "идеального кандидата" входит полный уход за ребёнком, приготовление еды на семью из трёх человек, ежедневная уборка квартиры, помощь в выполнении домашних заданий (второй класс). При этом график плавающий, а выходной всего один. 

60
тысяч рублей – средняя заработная плата няни с проживанием в Москве

Помимо домашнего персонала удивляют требования к личному помощнику, особенно если работодатель – успешный бизнесмен, который хочет минимизировать отвлекающие задачи в своём графике. К примеру, довольно известный в бизнес-кругах предприниматель Иван Замесин в сентябре публиковал пост на своей странице в Facebook о том, что ищет личного помощника. В рабочие обязанности кандидата (помимо личных поручений) входит организация тренингов, поездок,  общение с клиентами, оплата регулярных трат, выплата, зарплат командам, заказ нужных вещей из интернет-магазина, перевод статей, ведение блога Замесина, корректура, а также съёмки, монтаж, публикация видео-интервью.

При таком обширном списке требований, рабочий график "full-time", а зарплата – 80 тысяч рублей. Возможно, это отличный опыт, однако надолго ли хватит человека при таком режиме и объёме работы?

60 тысячи рублей – средняя заработная плата няни с проживанием в Москве.
Getty
60 тысячи рублей – средняя заработная плата няни с проживанием в Москве.

Вакансия дворецкого (мажордома) оказалась самой требовательной – здесь идёт жёсткий отбор. Работодатели хотят образованного и ответственного человека, который полностью возьмёт на себя управление их частной собственностью.

– На мажордома, в основном, идут или экономисты, или финансисты. Молодые люди до 35 лет и свободные от семейной жизни и других проектов, – объяснила Агаркова.

Вот, например, на сайте SuperJob ищут дворецкого, который должен иметь большой опыт работы в частных семьях и в гостиницах. Обязательно должен свободно владеть русским и английским, желательно знать ещё и французский. Среди основных критериев  – хорошие управленческие навыки, умение обучать персонал, знание сервировки стола, умение подавать вина и спиртные напитки, а также кандидат должен знать, как ухаживать за различными поверхностями в доме (кожа, дерево, мрамор…). Оплата осталась в секрете – в графе стоит “по договорённости”.

Победителем в номинации  “требовательные работодатели” становится российская семья, чья вакансия была размещена на иностранном сайте. Пара сразу уточнила, что любит английский комедийный сериал “Дживс и Вустер” и ищет дворецкого, похожего на одного из главных героев. Кандидат должен проживать в Лондоне, однако работать он будет как в Великобритании, так и в Италии, Франции и России. Он должен говорить как минимум на трёх языках: русском, английском и французском, знать, где можно отобедать в Лондоне и на юге Франции, а также разбираться в технологиях, географии, фильмах и сериалах. Работодатели уточнили, что предпочтительные знаки зодиака для них – Лев, Стрелец, Дева, Водолей и Козерог.  

Кадр из сериала "Дживс и Вустер".
"Кармен Видео", kinopoisk.ru
Кадр из сериала "Дживс и Вустер".

При таком обширном списке требований сразу хочется узнать, сколько же будет получать “сериальный дворецкий”. К счастью претендента, оплату семья предлагает выше, чем в самом Букингемском дворце, – от 4 до 6 тысяч евро в месяц. Как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает.

Почему так происходит?

По словам Марины Агарковой, часто кандидаты сами отказываются от предложенной должности именно из-за высоких требований и не соответствующей оплаты. Она рассказала, что к ним обращается много работодателей, которым тяжело подобрать кандидата. И, в основном, амбициозность возникает у тех, кто не может трезво оценить объём работы.

– Периодически клиент ищет домработницу с функцией няни или повара. И мало, кто понимает, что успеть всё – достаточно тяжело. Например, убрать квартиру 500 или больше кв. метров и при этом успеть приготовить полноценный обед на всю семью. Только готовка займёт часа три. Поэтому мы всегда предупреждаем клиентов, что для всего есть компетентные сотрудники, – рассказала директор агентства.

Психолог-социолог Алексей Рощин считает же, что работодатели изначально чувствуют себя выше статусом кандидатов на такую работу, этим и объясняются требования и не всегда ожидаемая оплата труда.

– Для людей, которые нанимают себе домашний персонал, это как переход на новый, более высокий уровень и статус в обществе. К сожалению, эта сфера деятельности до сих в представлении большинства нашего населения  унизительна. И многие во власти советского представления относятся к тем, кого нанимают, как к человеку низших слоёв. Отсюда и нет никаких моральных угрызений, – пояснил в разговоре с Metro Рощин.

Эксперт добавил, что в данном случае нет отношения к человеку как к равному. По его словам, сфера личного найма – это по сути представление свободной сверх эксплуатации.