Новости

В Твери обрушилось здание речного вокзала — одного из главных символов города

Оно было в аварийном состоянии с 90-х годов
В Твери обрушилось здание речного вокзала — одного из главных символов города
Скриншот из видео. Фото Скриншот Youtube
Скриншот из видео. Фото Скриншот Youtube
Скриншот из видео. Фото Скриншот Youtube
Скриншот из видео. Фото Скриншот Youtube
Скриншот из видео. Фото Скриншот Youtube1/3

В ночь на 8 августа в Твери обрушилось здание речного вокзала. Об этом сообщает Tverigrad.ru. Рухнули перекрытия и южная стена полукруглой секции здания.

– Людей в помещении на этот момент не находилось, пострадавших нет. Разрушено перекрытие и часть южной стены второго этажа ротонды общей площадью около 400 кв. м, - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе регионального правительства.

Tverigrad.ru уточняет, что из-за случившегося со стороны причала теперь можно разглядеть главный зал вокзала. На внешних колоннах появились трещины и, как отмечает издание, вся конструкция может обрушиться в любой момент.

По данным ресурса, первые признаки обрушения проявились еще вечером 7 августа. После этого охранники огородили территорию речного вокзала лентой.

Зампред правительства региона Андрей Белоцерковский сообщил "Интерфаксу", что будет проведена экспертиза, по результатам которой специалисты решат дальнейшую судьбу здания Речного вокзала.

– Здание, требующее полной реставрации, находится в аварийном состоянии, и было законсервировано. Вёлся подбор инвестора для проведения работ. Обрушение произошло в силу конструктивных особенностей здания и изношенности материалов. Не исключено дальнейшее разрушение, поэтому сейчас главная задача - обеспечить безопасность людей, - процитировали в пресс-службе слова Белоцерковского.

По его словам, проект по реконструкции вокзала и его воссозданию есть, но его реализация очень дорогостоящая, и поиски инвесторов пока не принесли результатов. Здание вокзала на стрелке Волги и Тверцы было построено 80 лет назад. Оно считается одним из символов современной Твери.