Новости

В Татарстане уволены организаторы учений со школьниками

Такое решение принял глава МВД
В Татарстане уволены организаторы учений со школьниками
Владимир Колокольцев. Фото РИА Новости

Глава МВД Владимир Колокольцев решил уволить организаторов учений со школьниками в Татарстане, а кроме того, он принял решение о привлечении к дисциплинарной ответственности министра внутренних дел по республике, генерал-лейтенанта полиции Артёма Хохорина. Наконец, по решению Колокольцева уволены из органов внутренних дел непосредственные организаторы учений.

"Сегодня я дал приказ: министра МВД Татарстана предупредить о неполном служебном соответствии, непосредственных организаторов этой акции уволить", – сказал Колокольцев во вторник на правительственной комиссии по профилактике правонарушений, передаёт ТАСС.

Ранее сообщалось, что руководство МВД Татарстана назначило служебную проверку в связи с несогласованным привлечением учеников местной школы к проведению учений. По информации из соцсетей, была распространена видеозапись, на которой было видно, как сотрудники правоохранительных органов отрабатывают в школьном дворе навыки разгона толпы.

По информации пресс-службы регионального управления МВД, 20 декабря на территории Новотроицкой средней школы "по инициативе руководства отдела МВД России по Тукаевскому району Татарстана проводились тактико-строевые занятия с личным составом подразделения, где в качестве статистов по согласованию с администрацией школы были привлечены учащиеся девятого класса".

Пресс-служба отмечает, что перед началом занятий полицейские, администрация школы и старшеклассники были проинструктированы о соблюдении мер личной безопасности. "Следует отметить, что во время занятий действия правонарушителей имитировали только сотрудники полиции отдела МВД России по Тукаевскому району в гражданской одежде. Ни один из учащихся не был задействован в качестве условного нарушителя общественного порядка. Все школьники находились на заднем плане под контролем педагогов, ни один из них не пострадал", – подчёркивается в сообщении.

Проверка проводится в связи с тем, что "участие гражданских лиц и план занятия не были согласованы в установленном порядке с МВД по Республике Татарстан".