Новости

В Сибири впервые в истории установили кардиостимулятор собаке

Операция прошла успешно
В Сибири впервые в истории установили кардиостимулятор собаке
Спасение собаки. Фото предоставила Наталья Уланова
Спасение собаки. Фото предоставила Наталья Уланова
Спасение собаки. Фото предоставила Наталья Уланова
Спасение собаки. Фото предоставила Наталья Уланова
Спасение собаки. Фото предоставила Наталья Уланова
Спасение собаки. Фото предоставила Наталья Уланова
Спасение собаки. Фото предоставила Наталья Уланова1/5

Новосибирская ветеринарная клиника организовала уникальную операцию по установке кардиостимулятора собаке, которая была при смерти.

– До сих пор такую операцию проводили в стране трижды – в Москве, Санкт-Петербурге и теперь у нас, в Новосибирске, – рассказывает Metro главврач клиники БЭСТ Наталья Уланова. – Все эти операции проводили недавно, при этом раньше собак в таких случаях отвозили в Европу.

По словам Натальи, сама по себе операция – не очень сложная, однако требует "мощной диагностической и инструментальной базы".

– Также необходима команда специалистов, каждый из которых отвечает за свою часть операции, – уверяет специалист. – Это кардиологи, хирурги, анастезиологи, рентгенологи. Операцию проводили с помощью специальных катетеров. В ярёмную вену вводится электрод, его устанавливают в сердце. Кроме того, под кожу подшивается датчик, который задаёт ритм, и заранее программируется на определённую частоту сердечных сокращений.

Операцию успешно перенесла четырёхлетняя собака по кличке Мира. Она поступила в клинику в крайне тяжёлом состоянии. Врачи обнаружили у неё брадикардию (уменьшение частоты сердечных сокращений), были и другие проблемы.

– Несколько дней кардиологи пытались восстановить сердечный ритм, но – безуспешно, – вздыхает Наталья. – Решили установить кардиостимулятор. Владельцы собаки купили аппарат...

Купленный кардиостимулятор был предназначен для человека, поэтому специалисты ветклиники обратились к аритмологу Константину Слащинину из первой городской клинической больницы Новосибирска. Он успешно перенастроил кардиостимулятор, сделав его пригодным для собаки.

– 19 февраля прошла операция, – говорит Наталья. – Всё прошло успешно – сразу после операции собака стала более активной и смогла выходить из клетки. А уже на следующий день с радостью реагировала на хозяев и была выписана.

Нынешние хозяева нашли Миру в группе во "ВКонтакте" "Породистые тоже плачут" и взяли собаку на передержку, чтобы найти прежних владельцев. Однако спустя четыре месяца, потраченных на поиски, они так к ней привязались, что оставили себе. Вот только внезапно у Миры возникли проблемы с сердцем, которые были решены только с помощью операции.

- Сейчас Мира чувствует великолепно, - рассказывает Metro хозяйка собаки Ольга Каримова. - У неё появился аппетит, и сейчас она отъедает те килограммы, что потеряла за время болезни. 26 февраля, спустя неделю после операции, Мира была на УЗИ, сердечко восстанавливается, и мы сейчас проходим терапию различными препаратами. Под наблюдением ещё будем два месяца. Затем она вернётся к прежней активной жизни. В настоящее время рекомендован покой и меньше встреч с сородичами.

По словам Ольги, операцию собаке сделали бесплатно, а вот на лечение и сам кардиостимулятор было потрачено 2,5 тысячи долларов.

- По мировым меркам это совсем недорого, так как за рубежом такие расходы оцениваются от 5 до 7 тысяч долларов плюс операция, - утверждает Ольга. - Очень благодарны всем докторам, кто принимал участие в спасении нашего друга. Они сотворили чудо!