Новости

В РЖД пообещали уменьшить время поездки от Москвы до Питера до 2 часов

Речь идёт о проекте высокоскоростной магистрали
В РЖД пообещали уменьшить время поездки от Москвы до Питера до 2 часов
В РЖД пообещали уменьшить время поездки от Москвы до Питера до 2 часов
Рельсы. Фото Pixabay

В РЖД определили точные сроки реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая соединит Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщает РИА Новости.

"Проектно-изыскательские работы по ВСМ Москва - Санкт-Петербург еще только предстоит сделать, а точные сроки реализации проекта будут определены по результатам разработки проектной документации", – сообщили в "Скоростных магистралях".

Отмечается, что обычные поезда преодолевают расстояние между двумя городами за девять часов, "Сапсан" – за четыре часа, а поездка по ВСМ будет составлять около двух часов.

В поездах на ВСМ будет четыре класса обслуживания. Тариф будет зависеть от времени покупки билета, выбранного места и типа вагона. В сообщении компании также говорится, что концепция развития линий ВСМ в России предполагает организацию тактового движения высокоскоростных поездов по принципу межрегионального метро.

Проект ВСМ был разработан в 2015 году. В то время его внесли в программу организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в России. Предположительно, магистраль позволит увеличить пассажиропоток между городами до 33 миллионов человек в год.

Проект одобрил Владимир Путин. Ожидается, что соглашение о строительстве трассы может быть подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).