Новости

В российский прокат вышел фильм "Звёздные войны: Скайуокер. Восход": рецензия

Фанаты саги узнают, кто такая Рей на самом деле
В российский прокат вышел фильм "Звёздные войны: Скайуокер. Восход": рецензия
Над героями фильма снова нависли тени прошлого. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Над героями фильма снова нависли тени прошлого. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Кадр из фильма. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Над героями фильма снова нависли тени прошлого. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru1/5

• Режиссёр: Джей Джей Абрамс
• В ролях: Дэйзи Ридли, Адам Драйвер, Оскар Айзек, Джон Бойега, Иен Макдермид и, конечно, Кэрри Фишер, Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Билли Ди Уильямс и Энтони Дэниелс...
• Возрастное ограничение: 16+

3 из 5* (Рейтинг Metro)

• Сюжет: Возможны спойлеры! По всей далёкой-далёкой Галактике разносится послание считавшегося умершим императора Палпатина, обращённое к возможным союзникам (Кайло Рену и Первому Ордену) и противникам (всем, кто поддерживает Генерала Лею). Рен ищет императора, чтобы уничтожить и сохранить свою власть. Рей же продолжает постигать Силу и... себя. Последнее втянет её в очередное приключение. Меж тем над Галактикой нависнет угроза, которой не было равных. Она-то и соберёт всех героев в одном месте для очередного "последнего" сражения.

• Впечатления: Нельзя не смотреть этот фильм, ведь он завершает сагу о Скайуокерах, которая длилась более 40 лет. Наверное, поэтому критики видят в некоторых недостатках картины дань уважения великому наследию Джорджа Лукаса. На наш же взгляд, это из разряда "выезжаем на чужой популярности".

Фильм по большей части – мини-копии предыдущих. Снова спойлеры! Зачем устраивать пустынные погони (как в "Скрытой угрозе") – пусть они по воде гоняются, сложно, что ли? Зачем нам совещание Кайло Рена с генералами, которое почти полностью копирует аналогичное с Дартом Вейдером в "Новой надежде"? Вообще, сюжет довольно предсказуем и неглубок. Ключевые повороты просто вбрасывают почти без объяснений. Хотелось бы подробностей... Немного обманул ожидания и трейлер. Момент, в котором C3PO хочет "в последний раз взглянуть на друзей", выдавливает из тебя слезу в ту же секунду. Но сам фильм на эмоциональные моменты небогат (за небольшим исключением). Та же история с "Призраком", кораблём героев мульта "Повстанцы", который фанаты разглядели в ролике. В фильме его показывали не раз. Было бы здорово увидеть и кого-то из героев. Но увы... С другой стороны, нам покажут как старых персонажей (к актёрскому составу присоединился Билли Ди Уильямс, игравший Лэндо Калриссиана), так и тех, кого уже не ждали увидеть.

Ещё дёгтя... Как обойти тему отцов (а также дядей, сватов и дедов). Кажется, все здесь друг другу родственники. В конце даже создатели картины высмеивают то, как они опошлили идею Лукаса. Обратите внимание на сцену с Лэндо и Джанной. Что это, если не самоирония?

Напоследок... Безусловно, все недостатки забываешь, когда появляется возможность насладиться возвращением одного из любимых (моих точно) персонажей – Палпатина, ужаснуться его мощи и даже немного испугаться за Сопротивление. Добавьте к этому превосходную графику и смело идите в кино – "Звёздные войны: Скайуокер. Восход" пропустить нельзя.