Новости

В России запустили услугу "Гроб на час"

Репортёр Metro поговорил с инициатором проекта
В России запустили услугу "Гроб на час"
В России запустили услугу "Гроб на час"
Александр Шарабаев рассказал об услуге "Гроб на час". Фото скриншот видео, предоставленного Александром Шарабаевым

Руководитель Единой диспетчерской службы ритуальных услуг Александр Шарабаев, устроивший турнир по скоростному выкапыванию могил в Томской области, запустил уникальную услугу "Гроб на час". Репортёр Metro узнал подробности.

– Эту услугу нам стали заказывать как раз после соревнований по скоростному выкапыванию могил, – заявил он Metro. – Мне стали звонить и спрашивать, можно ли арендовать гроб для фото и видео съёмки. Позвонил, в том числе, молодой человек, который захотел разгрузиться психологически. С этого и началось – мы поняли, что такой услуги ни в России, ни в Сибири нет.

Мы поинтересовались, что делают люди, которые заказывают услугу – просто ложатся в гроб?

– Мы обсуждаем с клиентом детали, – сказал Александр. – Бывает, что нам звонят даже из соседних областей, мы везём гроб или в какие-то локации, или на конкретный адрес. И уже на месте люди сами решают, что делать с гробом. Обычно хотят просто прилечь, отдохнуть так сказать. Как-то в чувства прийти. Некоторые делают фотографии, кто-то начинает снимать видео.

По словам Александра, было уже 10 обращений. Услуга называется "гроб на час" условно, оказалось, что выдавали его и на несколько часов, и даже на сутки.

– Мы во времени не ограничиваем, всё зависит от того, насколько гроб человеку нужен. Например, один парень из города Кемерово арендовал гроб на сутки, приехал из соседнего города в Томск, арендовал даже ради этого дела помещение.

Александр отметил, что мужчины предпочитают гробы тёмных тонов, тогда как женщинам больше нравятся светлые.