Новости

В России разработали систему, позволяющую отслеживать соблюдение масочного режима

В ряде регионов уже действует или начнет действовать масочный режим
В России разработали систему, позволяющую отслеживать соблюдение масочного режима
В России разработали систему, позволяющую отслеживать соблюдение масочного режима. Фото Pixabay

Власти нескольких российских регионов подготовили технические средства, которые позволяют контролировать соблюдение социальной дистанции, ношения масок и дезинфекции помещений при поэтапной отмене карантинных мер. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным источника, правительство Нижегородской области намерено внедрить совместное решение Ростелекома и NtechLab, а также местную систему видеоаналитики "Оптимист". Алгоритмы NtechLab помогут распознавать силуэты, информация в режиме реального времени в обезличенном виде будет поступать в систему "Оптимист", которая сформирует отчетность о соблюдении требований. Доступ к информации будет предоставляться только уполномоченным контролирующим органам.

Отмечается, что установка камер, подключённых к единой сети видеонаблюдения, станет одним из условий открытия предприятий в регионе. Часть расходов может быть компенсирована за счёт субсидий.

Подобные решения применяются в Казани (камеры установили в парикмахерских), ими заинтересовались и в Санкт-Петербурге, но там пока не готовы выделять на это бюджетные деньги. Также переговоры ведутся с властями и других регионов.

Согласно изданию, именно с помощью NtechLab происходит контроль соблюдения самоизоляции в Москве.

В ряде регионов уже действует или начнет действовать со следующей недели масочный режим. Маски необходимо носить во всех общественных местах.