Новости

В России пешеходные переходы "скрестят" с лежачими полицейскими

Новый вид переходов снизит аварийность
В России пешеходные переходы "скрестят" с лежачими полицейскими
Пешеходный переход. Фото Getty
Пешеходный переход. Фото Getty
Пешеходный переход. Фото Getty
Пешеходный переход. Фото Getty
Пешеходный переход. Фото Getty1/3

В России появится новый вид пешеходных переходов, приподнятых над проезжей частью, как лежачие полицейские, сообщает газета "Известия". Предполагается, что возвышение заставит автомобилистов притормаживать перед переходами и снижать скорость. Подобные конструкции планируется сооружать вблизи подъездов жилых домов и детских площадок.

Проект предусматривается предварительным национальным стандартом (ПНСТ), который запланировано утвердить в 2019 году. До конца 2018 года планируется завершить разработку ПНСТ под рабочим названием "Типовые схемы организации движения во дворах".

Нововведения предполагают строительство пешеходных переходов высотой 10 см, а также сужение проезжей части во дворах до трёх метров там, где это возможно, чтобы машины не могли обгонять друг друга.

В правилах дорожного движения уже существует знак "Жилая зона", который обязывает автомобилистов двигаться со скоростью не более 20 км/ч и уступать пешеходам, даже если они двигаются по проезжей части. За нарушение предусмотрен штраф в размере 1,5 тысяч рублей по всей России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга - там штраф составляет 3 тысячи рублей.

Отмечается, что подобные приподнятые переходы есть в США и ряде европейских стран, а также уже в нескольких городах России, в том числе Санкт-Петербурге и Пскове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: