Новости

В "Китовой тюрьме" начали проводить экскурсии для детей

Фото бухты Средняя с посетителями появилось в аккаунте у зоозащитницы
В "Китовой тюрьме" начали проводить экскурсии для детей
"Китовая тюрьма", бухта Средняя. Фото РИА Новости
"Китовая тюрьма", бухта Средняя. Фото РИА Новости
"Китовая тюрьма", бухта Средняя. Фото РИА Новости
"Китовая тюрьма", бухта Средняя. Фото РИА Новости1/2

В "Китовой тюрьме" в бухте Средняя проходят бесплатные экскурсии для детей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зоозащитницу Нину Зырянову.

По словам специалиста, ей удалось снять на видео прибытие в "китовую тюрьму" групп взрослых с детьми. Видео и фото опубликовано в её аккаунте в Instagram. На кадрах видно, как десятки детей в сопровождении взрослых проходят на территорию и идут к вольерам.

Всего приехали около 100 человек. По словам Зыряновой, двое человек из экскурсионной группы прибыли в бухту Средняя из детсада, который находится в Находке. По их словам, представители "китовой тюрьмы" приезжали к ним и приглашали детей на бесплатную экскурсию.

Она также отметила, что сотрудники центра предупреждали всех, что съёмка внутри запрещена.

По данным источника, администрация Приморья отказалась давать комментарии. Руководство компании-отловщика "Афалин" объяснило экскурсии на их базу соглашением, подписанным с властями региона и учёными.

"Предприятия, получившие квоты на вылов мормлеков в культурно-просветительских целях, проводят культурно-просветительскую деятельность согласно планам, которые были утверждены Росрыболовством при выдаче квот. Экскурсии в центр адаптации предусматривают соглашение, подписанное с властями региона", – заявил предствитель компании.

Ранее сообщалось, что гендиректор компании "Афалин", владелец косаток и белух Алексей Решетов не собирается выпускать млекопитающих из "китовой тюрьмы". Об этом он заявил в ходе судебных слушаний по иску зоозащитников в Южно-Сахалинске.

В ноябре 2018 года стало известно о том, что в бухте Средняя находятся косатки и белухи. Животных выловили специально для перепродажи в зарубежные океанариумы. Позднее суд наложил арест на животных, запретив их транспортировку и продажу. По факту незаконного вылова было возбуждено уголовное дело.
В апреле в Россию для спасения морских млекопитающих прилетел океанолог Жан-Мишель Кусто вместе с группой учёных. Они осмотрели китов и пришли к выводу, что животных можно будет отпустить.
Позднее губернатор Приморского края Олег Кожемяко, опираясь на экспертное мнение, заявил, что млекопитающих могут выпустить летом 2019 года.

Читайте по теме: