Новости

Учёные рассказали, опасен ли разговор при коронавирусе

Оказалось, что опасен
Учёные рассказали, опасен ли разговор при коронавирусе
Архивное фото. Фото pixabay

Американские учёные установили, что громкая речь тоже может способствовать распространению коронавирусной инфекции. Её поставили в один ряд с кашлем и чиханьем.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передаёт РИА "Новости".

Специалисты из Национальных институтов здравоохранения США проанализировали выработку микрокапель, содержащих вирусы, во время разговора с помощью высокоточного лазера. Для этого испытуемых попросили произносить определённые фразы с разной громкостью, а затем просветили пространство перед ними с помощью приборов.

Выяснилось, что за минуту громкого разговора около тысячи содержащих вирусы капель вырываются в окружающую среду и затем могут оставаться в воздухе более восьми, а иногда и 14 минут в зависимости от дополнительных факторов.

При этом учёные отметили, что получили средневзвешенное значение, так как многие пациенты с COVID-19 являются более заразными, а в ротовой полости некоторых больных формируется и выбрасывается в окружающую среду более 100 тысяч капель за минуту разговора.