Новости

У жителя Хабаровского края два года в голове был гвоздь

Ему сделали операцию
У жителя Хабаровского края два года в голове был гвоздь
Архивное фото. Фото Getty

Врачи первой краевой больницы в Хабапровске провели необычную операцию, удалив из головы пациента гвоздь, с которым он жил два года.

Стальной предмет находился в носоглотке мужчины в течение двух лет. Хирургическое вмешательство могло привести к летальному исходу, но все прошло успешно, сообщает портал "Губерния".

Помощь врачей понадобилась жителю поселка Эльбан Амурского района. Как он объяснил специалистам, строительный гвоздь попал ему в голову во время ремонта. Дело обошлось без крови – ранка была очень маленькой, и сельчанин просто помазал её зеленкой. В 2018 году мужчина всё-таки обратился к местным врачам, и те сделали ему рентген-снимок.

"Пациент сам не изъявил желания идти дальше – побоялся: наверное, ему объяснили, что [инородное тело] расположено так, что возможен летальный исход во время оперативного лечения", – рассказал врач лор-отделения ККБ № 1 Александр Карпов.

Именно доктор Карпов, который практикует всего шесть лет, провёл сложную операцию. Как объяснил врач, пациент обратился в краевую больницу с жалобами на снижение слуха. Сам дюбель-гвоздь не мешал ему слышать, но стальной предмет все равно решили извлечь.

"Сложность заключалась в том, что инородное тело располагалось в непосредственной близости от крупных кровеносных сосудов, которые питают головной мозг. Плюс самая главная сложность заключалась в том, что инородное тело находилось [внутри] два года, и все это время шло воспаление. Уже была эрозия крупных кровеносных сосудов, и мы могли получить обильное кровотечение", – добавил Александр Карпов.
Сейчас пациент уже готовится к выписке.

Пять лет назад этот же врач помог школьнику, который вдохнул иголку. В отделении, где работает врач, подумывают о создании экспозиции подобных находок.