Новости

Священник-блогер Александр Кухта: Показушные фото в Instagram – символ лицемерия

Репортёр Metro поговорил с автором блога "BATUSHKA ответит"
Священник-блогер Александр Кухта: Показушные фото в Instagram – символ лицемерия
Александр Кухта. Фото Скриншот Youtube
Александр Кухта. Фото Скриншот Youtube
Александр Кухта. Фото Скриншот Youtube
Александр Кухта. Фото Скриншот Youtube
Александр Кухта. Фото предоставил Александр Кухта
Александр Кухта. Фото Скриншот Youtube1/4

Белорусский священник Александр Кухта в молодёжном стиле ведёт православный видеоблог и стремительно набирает популярность у российской аудитории. Среди его подписчиков, преимущественно, молодые люди – всего на Youtube-канал "BATUSHKA ответит" подписано уже почти семь тысяч человек.

Репортёр Metro поговорил с заместителем председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской православной церкви, выяснив, почему он общается с прихожанами по Интернету, что он говорит людям, которые не верят в бога, можно ли снять аналог сериала "Молодой папа", только про РПЦ, и о его отношении к Октябрьской революции, которой скоро исполнится век.

– Опишите идеальный, с вашей точки зрения, образ современного молодого священника.
– Это может быть кто угодно, главное, чтобы через него люди находили дорогу к Богу.

– Как так вышло, что вы решили транслировать свои мысли через Интернет и соцсети? Какие в такой форме общения есть плюсы и минусы?
Я вырос вместе с Интернетом, и для меня это уже не средство общения, а среда обитания, как и для всего моего поколения. Где же мне ещё проповедовать? Самое приятное в интернет-общении, это действительно работающий принцип свободы совести. Каждый может высказать своё мнение. Кстати, иногда это становится главным минусом.

– Какие вопросы чаще всего задают вам люди, далёкие от церкви, что вы хотите донести до них?
– С такими людьми мы пересекаемся по двум поводам: крещение и отпевание. Какой крестик сильнее всего защищает, сколько дней не мыться после крещения и кому первому произносить тост на поминках. Я покорно отвечаю на тысячи подобных вопросов, пытаясь добиться понимания, что христианство не имеет вообще ничего общего с подобного рода суевериями. Мир церкви совсем другой – глубокий, многогранный, нелубочный – и каждый может себя в нём найти.

– Что вы обычно говорите людям, которые не верят в бога?
– По-разному. Обычно я не начинаю сразу бить человека кадилом по голове и описывать дизайн личного котла в аду… но жизнь сложная, всякое может случиться (смеется). Каждый неверующий не верит по-своему. Из этого и исхожу. Мир большой и прекрасный, и в нем есть огромное количество тем, которые можно обсудить.

– Коллеги больше критикуют вас или поддерживают?
– Мне кажется, что они ещё сами до конца не определились, как относиться к православному видеоблоггингу. Кто-то очень хвалит, другие жёстко критикуют, третьим вообще всё равно. Кто бы что ни говорил, но интернет-проповедь стремительно развивается, обретает новые формы и приносит результаты.

– Какие тенденции в современной церкви вас больше всего отталкивают? Может, батюшки на "Мерседесах"?
– Думаю, что в этом плане в церкви тенденции отсутствуют. Все церковные проблемы стары, как сама церковь. Да, веянием времени, они могут обретать новую форму, но тема "Мерседесов" была актуальна всегда, как и другие наши проблемы.

– Какие грехи современного общества кажутся вам самыми отвратительными?
– Показушные фото в Instagram, как символ лицемерия – глянцевая картинка, за которой скрываются древние, как мир, пороки.

– Грядёт юбилей Октябрьской революции, какое у вас отношение к событиям того времени?
– Я не историк и не социолог, и мне сложно здраво оценить все последствия тех событий. И тем более невозможно предсказать, как бы мы жили сейчас, не случись революции сто лет назад. Поэтому, с одной стороны, к революции отношусь спокойно, как к свершившемуся факту, из которого каждый должен извлечь свой урок. С другой стороны, я за эволюционный, а не революционный путь развития, потому что не может приветствоваться событие, которое приносит столько боли и крови, какими бы идеями оно не прикрывалось.

– Ваше мнение, должен ли Ленин быть в Мавзолее, или необходимо его захоронить?
– Рано или поздно, дедушку Ленина всё равно предадут земле. Вопрос в том, чем станет этот шаг – пустым популистским актом, задача которого отвлечь на себя внимание, или конечной точкой важного этапа российской истории.

– Многие хвалят скандальный сериал "Молодой папа" с Джудом Лоу, который сыграл понтифика. Можно ли снять подобное про РПЦ?
– Что бы мы не сняли – получится либо приторная картинка, либо неуместная сатира. Показать жизнь церковного начальства адекватно и правдиво? Нет, слишком сложно, не найдётся у нас такого таланта. С другой стороны, каждое адекватно преподнесенное событие предполагает адекватного зрителя. Даже если такой сериал про РПЦ появится, будет ли он интересен?