Новости

Сто сорок лет назад родился Сталин: каким он был до того, как увлёкся революционными идеями

Анализируем архивы и воспоминания матери
Сто сорок лет назад родился Сталин: каким он был до того, как увлёкся революционными идеями
Иосиф Сталин. Фото Getty
Иосиф Сталин. Фото Getty
Прошение. Фото Василий Кузьмичёнок
Число и год рождения. Фото Василий Кузьмичёнок
Проба пера. Фото Василий Кузьмичёнок
Сосо был на хорошем счету. Фото Василий Кузьмичёнок
Здесь родился "отец народов". Фото Скриншот, Скриншот Youtube
Здесь родился "отец народов". Фото Скриншот, Скриншот Youtube
Иосиф Сталин. Фото Getty1/7

Сто сорок лет назад в грузинском городе Гори в семье сапожника Виссариона и подённой работницы Екатерины Джугашвили родился Иосиф. Кто бы мог тогда подумать, что мальчик, любивший цветы, юноша, писавший романтические стихи, впоследствии оставит в истории такой глубокий и кровавый след. Metro предлагает вспомнить, каким он был до того, как увлёкся революционными идеями.

"Мой сын – Иосиф Сталин"

Воспоминания Екатерины Джугашвили, записанные  в 1935 году, можно, пожалуй, считать самыми достоверными сведениями о детстве Иосифа Сталина.

Первые слова
"Сосо рано начал говорить.  Ему очень нравились цветы, особенно васильки и ромашки. При виде ромашки им овладевало волнение, он размахивал ручонками и требовал "зизи, нда, зизи". Так он называл ромашку".

Отношения с отцом
"Сосо рос чувствительным мальчиком. Услышав пьяное бормотание отца, он, со страхом прижавшись ко мне, просил укрыться у соседей от отцовского гнева".

Любимая детская игра – в "Арсена"
"От нашего подмастерья он узнал о подвигах Арсена и торопил меня научить его грамоте, чтобы поскорее самому прочесть об этом народном мстителе".  
"Запомнился один случай той поры. На третий день болезни (Иосиф заболел оспой. – Прим. ред.)  у Сосо был жар. Он впал в бред и вдруг заявил: покажите, мол, виновника моей болезни – Кучатнели (в сказаниях про Арсена это злодей. – Прим. ред.). Бабушка обернула мутаку (подушку, тюфяк. – Прим. ред.) одеялом и сказала внуку: "Вот твой Кучатнели". Сосо принялся топтать идола, наславшего на него недуг. Затем успокоился и уснул".
 
Перелом
"Помню, во время приезда на Рождество он привёз мне горсть сахара из своего семинарского пайка. В первые приезды сын оставался таким же ласковым и внимательным, как и в детстве. Но спустя какое-то время... начал сторониться меня. Вокруг меня шептались, ничего не договаривая конкретно, но в конце концов сказали: "Сосо стал бунтовщиком". Я пришла в ужас. Я тайно верила, что мой сын будет епископом. Быстро собралась и выехала в Тбилиси. Сын встретил меня сердито. Тебя, мол, не касается, что я делаю. Это была первая грубость, которую он позволил по отношению ко мне".

Число и год рождения

Запись в метрической книге однозначно указывает, что родился Иосиф, или Сосо (как его звали в детстве), 6 декабря 1878 года по старому стилю.  Но позднее уже сам Сталин указывал, что родился 9 декабря 1879-го.  

– Почему он это сделал, неизвестно, – говорит начальник отдела научно-информационной работы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Наталья Кириллова. – Свой пятидесятилетний юбилей он отмечал в 1929 году.

Число и год рождения.
Василий Кузьмичёнок
Число и год рождения.

Проба пера

Какой же молодой человек не пробует писать стихи! Стихотворение "Утро" молодого Иосифа Джугашвили даже было опубликовано.

– Он мог быть прекрасным поэтом или писателем, – говорит заведующая экспозицией Музея Сталина в Гори Мзиа Наочашвили. – Мог стать хорошим священником – он учился прекрасно! Но история – это история, и было только так, как было. В семинарии произошёл перелом. Сталин сам потом писал, что в революцию его привели порядки в семинарии: слежка, обыски, запрет на всю светскую литературу...

Проба пера.
Василий Кузьмичёнок
Проба пера.

Здесь родился "отец народов"

В Музее Сталина в Гори до сих пор сохранился домик, в котором снимали жильё родители Иосифа Джугашвили. Комната жилая, а в подвале отец держал сапожную мастерскую. Предметы убранства "не настоящие" – они лишь примерно показывают, в каких условиях тогда жили простые люди.    

– В наш музей приходят в основном иностранцы, – сетует заведующая экспозицией Музея Сталина в Гори Мзиа Наочашвили. – Многие молодые люди в Грузии вообще не знают, кто такой Сталин. А старшее поколение к нему относится... по-разному. Но, чтобы стеснялись того, что именно Грузия дала миру Сталина, я такого не замечала.

Здесь родился "отец народов".
Скриншот, Скриншот Youtube
Здесь родился "отец народов".

Прошение

Отец видел в своём единственном сыне продолжателя ремесла – сапожника. Мать настаивала на духовном образовании. Но поступить в духовное училище могли только дети служителей культа. Священник, который крестил Сосо в младенчестве, пошёл на подлог. Он написал прошение в училище, в котором указал, что отец Иосифа якобы работал у него дьяком. Вступительные экзамены в 1888 году Сосо сдал отлично. После окончания училища в 1894-м Иосиф Джугашвили поступил в Тифлисскую духовную семинарию на полупансион. Отец пил, ушёл из семьи, мать работала швеёй, и денег не хватало. Тогда Сосо описал свою ситуацию ректору и попросил перевести его на полное содержание.

Прошение.
Василий Кузьмичёнок
Прошение.

Сосо был на хорошем счету

В табеле успеваемости духовного училища в Гори у Иосифа всего пара четвёрок, а остальные – пятёрки. А вот уже в Тифлисской семинарии появляются тройки.

– Не стоит думать, что Сталин стал троечником в нашем понимании, – говорит начальник отдела научно-информационной работы РГАСПИ Наталья Кириллова. – Тогда тройка была оценкой "хорошо". И в семинарии у него были и пятёрки – по логике и церковному пению.

Сосо был на хорошем счету.
Василий Кузьмичёнок
Сосо был на хорошем счету.