Новости

Сто лет назад в России полыхала гражданская война: рассказываем о главных лицах противостояния

Metro начинает цикл публикаций о главных действующих лицах кровавого противостояния, век назад воевавших против друг друга на полях сражений
Сто лет назад в России полыхала гражданская война: рассказываем о главных лицах противостояния
Сторонники несут на руках генерала Лавра Георгиевича Корнилова, прибывшего в Москву на Всероссийское государственное совещание. Фото РИА Новости
Сторонники несут на руках генерала Лавра Георгиевича Корнилова, прибывшего в Москву на Всероссийское государственное совещание. Фото РИА Новости
Лавр Корнилов. Фото РИА Новости
Лавр Корнилов. Фото РИА Новости
Лавр Корнилов. Фото Getty
Обложка книги «Кашгария или Восточный Туркестан», написанная Корниловым. Фото wikipedia
Орден Святого Георгия первой степени. Фото wikipedia
Дом, в котором вырос Иван Сорокин. Фото книга «Мятеж главкома сорокина», "Metro"
Иван Сорокин в исполнении Андрея Чернышова в сериале «Хождение по мукам» 2017 года. Фото пресс-служба НТВ
Иван Сорокин. Фото фонды Музея современной истории России, "Metro"
В родной станице Ивану Сорокину поставили памятник. Фото Скриншот youtube.com/watch?v=FpOy54Y-KXc
Сторонники несут на руках генерала Лавра Георгиевича Корнилова, прибывшего в Москву на Всероссийское государственное совещание. Фото РИА Новости1/10

Cто лет назад в России полыхала Гражданская война. Metro начинает цикл публикаций о главных действующих лицах кровавого противостояния, век назад воевавших против друг друга на полях сражений

Корнилов

Лавр Корнилов.
Getty
Лавр Корнилов.

Лавр Корнилов (1870 – 1918)
Верховный главнокомандующий Русской армией, один из создателей Добровольческой армии, командующий "Ледяным" походом – первым организованным выступлением белых сил

Происхождение
Родился в Усть-Каменогорске, в семье хорунжего Сибирского казачьего войска Егора (Георгия) Корнилова.

Образование
Сибирский кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище, Николаевская академия Генерального штаба. Знал языки: немецкий, французский, английский, персидский, казахский, монгольский, калмыцкий и урду.

Начало службы
5-я батарея Туркестанской артиллерийской бригады в чине подпоручика.

Человек без страха
В 1898 году во время службы в Туркестане c риском для жизни, переодевшись туркменом, провёл рекогносцировку британской крепости Дейдади в Афганистане.

Герой войн
Участник Русско-японской и Первой мировой войн. Награждён многими орденами и Георгиевским оружием. Во время Первой мировой войны попал в плен, но сумел бежать. Единственный из около 60 генералов Русской императорской армии, кому удалось это сделать.

Орден Святого Георгия первой степени.
wikipedia
Орден Святого Георгия первой степени.

Помимо военной службы
Путешественник-исследователь, участвовал в экспедициях в Афганистан, Китай, Персию и Индию, автор книги "Кашгария или Восточный Туркестан", член Императорского Русского географического общества.

"Он всегда был впереди и этим привлекал к себе сердца солдат, которые его любили. Они не отдавали себе отчёта в его действиях, но видели его всегда в огне и ценили его храбрость".
Алексей Брусилов, генерал

Эпизод
8 марта 1917 года арестовал императрицу Александру Фёдоровну и её дочерей.

"Русский Бонапарт"
В сентябре 1917 года предпринял неудачную попытку установления военной диктатуры (Корниловский мятеж), после чего попал под арест вместе с группой поддержавших его генералов (Быховское сидение). 19 декабря все были освобождены.

Смерть
31 марта (13 апреля) 1918-го убит при штурме Екатеринодара после попадания неприятельской гранаты в дом, который занимала ставка Корнилова.

Сорокин

Иван Сорокин.
фонды Музея современной истории России, "Metro"
Иван Сорокин.

Иван Сорокин (1884 – 1918)
Красный командарм на юге России, руководил советскими силами, противостоящими Добровольческой армии, оборонял Екатеринодар, главнокомандующий армией Северного Кавказа

Происхождение
Родился в станице Петропавловской Кубанской области в семье казака среднего достатка Луки Сорокина.

Дом, в котором вырос Иван Сорокин.
книга "Мятеж главкома сорокина", "Metro"
Дом, в котором вырос Иван Сорокин.

Образование
Екатеринодарская военно-фельдшерская школа, Тифлисская школа прапорщиков.

Начало службы
Первый Таманский полк, дислоцированный в Туркестане в чине младшего медицинского фельдшера.

Герой войн
Участник Русско-японской и Первой мировой войн. Награждён Георгиевским крестом 3-й и 4-й степени, Аннинским оружием.

"Храбрым, беcстрашным был главком. И по праву называли его красноармейцы казачьим полководцем. Жизнь оборвалась в расцвете лет. Подвели его и собственный характер, и горячность. Боролся за правду, но она идёт не всегда в согласии с реальной жизнью".
Семён Будённый, маршал

Образ в искусстве
Является одним из персонажей романа-трилогии Алексея Толстого "Хождение по мукам". Автор изобразил персонажа лихим, пьяным казаком. Фигурирует также в повести Григория Мирошниченко "Юнармия". Образ появляется и в одноимённых экранизациях "Хождений...", и фильме "Кочубей" Юрия Озерова.

Интерес к политике
В 1917 году вступил в партию эсеров (на тот момент крупнейшую в России). Историк Николай Карпов писал, что программа партии нравилась Сорокину, так как "отвечала его представлениям о том, как дать счастливую жизнь трудовому крестьянству".

Борьба
В начале 1918-го организовал на Кубани первый красный казачий отряд в 150 сабель, который вольётся в состав Юго-Восточной революционной армии.

Крайняя жестокость
Отдал приказ выкопать останки Лавра Корнилова. Затем распорядился сделать фотографии тела и сорвать с него китель. При помощи своих ординарцев повесил труп Корнилова на дереве и наносил по нему удары шашкой.

Военный-профессионал
Один из самых эффективных, умелых командиров красных, мог принять волевое решение, не боялся критики начальства, сам вступал в схватки на передовой линии, пользовался популярностью у бойцов Красной армии. Даже заклятый враг, командующий Добровольческой армией Антон Деникин называл Сорокина фельдшером-самородком.

Мятежник
Будучи Главнокомандующим Красной армией Северного Кавказа, проявил стремление к власти. Отдал приказ о расстреле командира Таманской армии Ивана Матвеева, руководства Советской Республики в Кубано‑Черноморском крае. Открыто противопоставил себя советской власти.

Смерть
30 октября задержан в Ставрополе и помещён в тюрьму. 1 ноября расстрелян.

В родной станице Ивану Сорокину поставили памятник.
Скриншот youtube.com/watch?v=FpOy54Y-KXc
В родной станице Ивану Сорокину поставили памятник.