Новости

Статья Путина о Второй Мировой войне: вспомнил отца, ужасы военного времени и призвал к доверию

Приближается 22 июня - День памяти и скорби
Статья Путина о Второй Мировой войне: вспомнил отца, ужасы военного времени и призвал к доверию
Владимир Путин. Фото AFP
Владимир Путин. Фото AFP
Владимир Путин. Фото AFP
Владимир Путин. Фото AFP1/2

Президент России Владимир Путин написал статью о Второй мировой войне для американского журнала National Interest. Статья носит название "Фактические уроки 75-й годовщины Второй мировой войны". Путин рассуждает о разных аспектах войны, в том числе о самых дискуссионных и пропускает это событие через себя. На фронт у Путина ушёл отец. 

– Для моих родителей война – это страшные муки блокадного Ленинграда, где умер мой двухлетний брат Витя. Где чудом осталась в живых мама. Отец, имея бронь, ушел добровольцем защищать родной город. Поступил так же, как и миллионы советских граждан. Воевал на плацдарме Невский пятачок, был тяжело ранен, – написал Путин. – И чем дальше эти годы, тем больше потребность побеседовать с родителями, узнать более подробно о военном периоде их жизни. Но уже невозможно ничего спросить. Поэтому свято храню в сердце разговоры с отцом и мамой на эту тему, их скупые эмоции.

Путин считает, что у нынешнего поколения есть ответственность перед прошлым и будущим, чтобы война не повторилась вновь.

– Обращение к урокам прошлого действительно необходимо и злободневно, – отметил президент. – Вместе с тем было и много эмоций, плохо скрываемых комплексов, шумных обвинений. Ряд политиков по привычке поспешили заявить о том, что Россия пытается переписать историю. Однако при этом не смогли опровергнуть ни единого факта, ни одного приведенного аргумента. Разумеется, трудно, да и невозможно спорить с подлинными документами, которые, к слову, хранятся не только в российских, но и в зарубежных архивах [...]. Поэтому есть потребность продолжить анализ причин, которые привели к мировой войне, размышления о ее сложных событиях, трагедиях и победах, о ее уроках - для нашей страны и всего мира. И здесь, повторю, принципиально важно опираться только на архивные материалы, свидетельства современников, исключить любые идеологические и политизированные домысливания.

Российские лидер отметил, что на войне имел место быть не только героизм, но и предательство и страх.

– Некоторыми людьми овладевали страх, растерянность, отчаяние, – написал Путин. – Имели место предательство и дезертирство. Давали о себе знать жестокие разломы, порожденные революцией и Гражданской войной, нигилизм, издевательское отношение к национальной истории, традициям, вере, которые пытались насаждать большевики, особенно в первые годы после прихода к власти. Но общий настрой советских граждан и наших соотечественников, оказавшихся за рубежом, был другим – сберечь, спасти Родину. Это был настоящий, неудержимый порыв. 

И сейчас, в непростых экономических условиях, задача всех стран мира – доверять друг другу.

– Опираясь на общую историческую память, мы можем и должны доверять друг другу. Это послужит прочной основой для успешных переговоров и согласованных действий ради укрепления стабильности и безопасности на планете, ради процветания и благополучия всех государств. Без преувеличения, в этом заключается наш общий долг и ответственность перед всем миром, перед нынешним и будущими поколениями, – заключил Путин.