Новости

Стало известно, какой процент россиян хочет голосовать за Собчак

Социологи провели опрос среди населения
Стало известно, какой процент россиян хочет голосовать за Собчак
Ксения Собчак. Фото Getty
Ксения Собчак. Фото Getty
Ксения Собчак. Фото Getty
Ксения Собчак. Фото Getty
Ксения Собчак. Фото Getty
Ксения Собчак. Фото Getty
Ксения Собчак. Фото Getty1/5

Исследовательский центр "Ромир" провёл опрос общественного мнения с целью выяснить, какой процент россиян готов голосовать за оппозиционных кандидатов на предстоящих президентских выборах. Результаты опроса опубликованы на официальном сайте центра.

64% респондентов ответили, что никогда не стали бы голосовать за Ксению Собчак, выбирая президента. Только 2% граждан готовы отдать за неё свой голос.

Россиян также спросили, за кого бы они проголосовали, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье. По результатам опроса, в общей сложности 25% граждан могли бы отдать свои голоса за оппонентов действующего президента. Наиболее популярным кандидатом оказался Владимир Жириновский, набравший 8% голосов во время опроса. Следом за ним идёт Геннадий Зюганов, отстающий от лидера ЛДПР всего на один процент. В то же время 23% опрошенных заявили, что точно не проголосовали бы за Жириновского, и 14% не избрали бы Зюганова.

Лишь по 2% опрошенных стали бы голосовать за лидера фракции "Яблоко" Григория Явлинского и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

Данные о предпочтениях потенциального электората собирались, опираясь на ответы россиян, которые планируют пойти на выборы, но не намерены голосовать за Владимира Путина, если он выдвинет свою кандидатуру, и не хотят портить бюллетень.

Президентские выборы в России пройдут в марте 2018 года. Пока о намерении баллотироваться на пост президента заявили телеведущая Ксения Собчак, журналист и адвокат Екатерина Гордон, лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов и бизнесмен Сергей Полонский. Действующий президент Владимир Путин пока не объявлял о том, будет ли выдвигать свою кандидатуру.