Новости

Стали известны победители проекта "Великие имена России"

Результаты объявили сегодня
Стали известны победители проекта "Великие имена России"
В трёх городах пройдёт второй тур. Фото Василий Кузьмичёнок

На сайте проекта "Великие имена России" опубликовали окончательные результаты голосования по выбору имён выдающихся соотечественников российским аэропортам.

По результатам голосования московский аэропорт Шереметьево получит имя Александра Пушкина, а Домодедово - Михаила Ломоносова. Решение по Внуково ещё ожидается, однако победу в голосовании одержал Сергей Королёв.

Аэропорт Омска назовут именем учёного-инженера Дмитрия Карбышева, а красноярский - в честь Дмитрия Хворостовского. Калининградский аэропорт получит имя Елизаветы Петровны. Симферопольский аэропорт получит имя известного художника-мариниста Ивана Айвазовского.

В трёх городах - Санкт-Петербурге, Нижневартовске и Архангельске - пройдёт второй тур. Пока что лидирующую строчку среди вариантов для Пулково занимает Пётр I Великий.

Конкурс по отбору имён для российских аэропортов проводился с 11 октября по 30 ноября 2018 года в четыре этапа, обработка анкет проводилась до 5 декабря. Имена, которые выбрали россияне, дополнят официальные наименования 47 самых крупных аэропортов России международного и федерального значения.