Новости

Стали известны новые подробности о матери, подозреваемой в убийстве двухлетнего ребёнка в Омске

Metro поговорило с её родственниками и соцслужбами
Стали известны новые подробности о матери, подозреваемой в убийстве двухлетнего ребёнка в Омске
Стали известны новые подробности о матери, подозреваемой в убийстве двухлетнего ребёнка в Омске
Полиция пришла за подозреваемой. Фото omsk.sledcom.ru
Полиция пришла за подозреваемой. Фото omsk.sledcom.ru
Сожитель подозреваемой. Фото VK/55mvd
"Детей своих она любила, всегда была за них горой", – уверяет сестра подозреваемой. Фото pixabay
Полиция пришла за подозреваемой. Фото omsk.sledcom.ru1/3

В Омске полиция разыскивает тело 2-летней девочки. Её мать находится в СИЗО по подозрению в жестоком убийстве малышки, при этом у неё есть ещё и 3-летний сын. Репортёр Metro пообщался с родственниками девочки, а также узнал, состояла ли её семья на учёте как неблагополучная, о чём сообщает следствие.

По версии омского СК, приведённой на официальном сайте ведомства, 9 мая мать девочки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидела, что дочь, евшая булочку, накрошила. Это якобы разозлило женщину, которая "стала со злостью засовывать в рот малышке куски хлеба и собранные крошки, в результате чего ребёнок, находившийся у неё на коленях, перестал дышать и скончался". После этого сожитель женщины якобы вынес тело из дома и с целью сокрытия преступления спрятал, где именно – подозреваемая пояснить не может. Что важно, до признания в убийстве женщина утверждала, будто бы к смерти дочери причастен сожитель. Однако он уже не может дать показания, поскольку скончался от алкогольной интоксикации. Стоит отметить, что оба ребёнка подозреваемой – от мужа, с которым она рассталась, чтобы быть с сожителем.

 – В настоящий момент труп ребёнка полиция ищет по теплотрассам и мусорным свалкам, куда именно сожитель выкинул сумку с телом, неизвестно, – сообщили Metro в пресс-службе омского СК.

Люди, знавшие сожителя и подозреваемую, утверждают, будто бы оба выпивали.

– Сожителя её знала хорошо, женщина эта недавно переехала к нему, – рассказывает Metro Маргарита. – Видела её часто с алкашами местными и наркоманами. Сожитель её – нормальный парень, спокойный, добродушный, в конфликтах не замечен, детей любил. Плохого не могу о нём ничего сказать. За 13 лет соседства не было каких-то происшествий, с ним связанных. То, что запил, это единственный минус. В нашем доме очень много алкашей, вот и попал под влияние, видимо!

В свою очередь, Оксана видела подозреваемую несколько лет назад – дети, по её словам, тогда были чистые, со сладостями и игрушками.

– В тот день, когда мы разговаривали, она выпивала. Говорила, что её мужчина бьёт её. Я плохо её понимала, так как у неё зубов нет. Знаете, что запомнилось? Я ей замечание сделала, что на улице холодно, а девочка в коляске спит, не накрыта и легко одета. Так она ответила, что это нормально...

МНЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ

Сестра подозреваемой Вероника (имя изменено, – Прим. ред) не верит, что малышку могла убить её родственница. По словам Вероники, детство у сестры было нормальное, семья жила в достатке, учились сёстры средне. Подозреваемая получила образование – закончила 9 классов и колледж. По профессии она – мастер молока и молочной продукции.

– Детей своих она любила, всегда была за них горой, – рассказывает Вероника Metro. – Бывало, если дети в чём-то провинятся, она могла повысить на них голос, но дальше этого дело не доходило – я даже ни разу не видела, чтобы она руку подняла на них. Сожитель вроде тоже хорошо к ним относился, хотя мне сложно говорить, бывала у них пару раз. В последний раз говорила с сестрой 4 мая – та сообщила, что у неё всё нормально. И она была трезвая.

Женщина утверждает, что за последние три месяца ни разу не видела свою сестру пьяной или выпившей – она всегда была "трезвая и ухоженная". Да и вообще, по словам Вероники, подозреваемая к алкоголю относилась нейтрально и выпивала при ней "только если какой-то праздник был".

– О сожителе мы особо не говорили, знаю только, что он часто любил выпивать – пару раз сестра даже вызывала ему "скорую", так как сердце не выдерживало столько алкоголя, – утверждает она.

Родственница подозреваемой уверяет, что у сестры не было никаких предпосылок к убийству.

– Знаете, у нас из родителей остался только отец, и он тоже не верит, что она могла такое сделать. Считает, что всё сделал сожитель.

Сожитель подозреваемой.
Сожитель подозреваемой.
VK/55mvd

Отметим, что в Интернете есть запись женщины, которая утверждает, будто бы является родственницей сожителя: "Брат не причастен – убила ребёнка она, пока мой брат спал, отнесла куда-то, – пишет она. – Когда он проснулся, спросил, где ребёнок, она пояснила, что ребёнка забрал к себе её биологический отец".

При этом Вероника отметила, что её сестра некоторое время назад развелась с мужем, поскольку "он её бил". Однако к детям, по её словам, биологический отец относился хорошо.

В свою очередь, сестра биологического отца девочки утверждает, будто бы подозреваемая "всегда пила и гуляла".

– Она дочь вообще не любила, – уверяет Юлия (имя изменено, – прим. ред). – Детей хотели забрать отец с бабушкой. А опека сказала, что она – хорошая мама. За ней три месяца понаблюдали и всё, она снова пить начала. Шлялась, гуляла, выпивала. Дочь никогда не любила. И отцу не давала её забирать.

ЭПИЗОД С ТРАВМОЙ

Рита (имя изменено, – прим. ред) утверждает, что год назад лежала в больнице, куда привезли дочь подозреваемой с переломом лобной кости.

– Якобы малышка упала с дивана и ударилась о какую-то железяку, – рассказывает Metro Рита. – Скорую вызвал отец девочки и заставил мать ехать в больницу – та считала, что и так обойдётся. Ну, она мне так рассказывала. Впечатление от общения с ней было негативное. Она приехала в больницу ночью, пьяная – перегар на всю палату стоял. Дочери зашивали лоб. Пролежала малышка у нас несколько дней, пока мать не написала отказную, чтобы уйти. Девочка была ещё совсем маленькая. И в свои полгода выглядела как новорождённая. Мать даже не могла её накормить – девочка не глотала пищу. А мать была очень нервная, всё швыряла её на подушку. Пеленала вместе с руками и сверху вместе с лицом накрывала полотенцем, чтобы успокоить.

Про своего сожителя женщина говорила Рите "только хорошее", а вот о биологическом отце своих детей – "только плохое".

– Мол, бил её, заставил аборт сделать после рождения дочери, ну и так далее. Но детей, с её слов, любил. Приходил в больницу. Первый раз за полгода ей погремушку купил. Она её даже не знала как держать. Привёз также покушать жене. Я его видела.  И любящим отцом его бы не назвала. Приехал и даже на руки не взял ребёнка. Посидел пару минут, и она пошла его провожать. Девочка так и лежала в кроватке. Он подошёл к ней, посмотрел на неё и спросил у жены, что врачи говорят. Но такого, чтобы поцеловать и обнять, не было. Встретить её с больницы не пришёл. Она уехала на такси.

Как рассказала сестра подозреваемой, на самом деле девочка не упала, а просто неудачно перевернулась.

– Сестра ушла наливать сыну воды. Девочка ударилась о металлический изгиб, на котором до этого лежала лёгкая детская подушка. Она неосознанно её сдвинула, чтобы перевернуться, и ударилась. До этого девочка не переворачивалась. Сестра ещё звонила, плакала, переживала за дочку.

А вот Юлия считает, что мать могла сама травмировать тогда девочку:

– Сидя в подушках ребёнок не мог так разбить себе голову!

ОРГАНЫ ОПЕКИ И СОЦСЛУЖБА

На сайте омского СК сообщается, что семья "состояла на учёте как неблагополучная, за месяц до происшествия подозреваемая с детьми переехала в квартиру к своему сожителю. В ходе следствия будет решён вопрос об ответственности работников органов опеки и попечительства, обязанных осуществлять контроль за условиями проживания и воспитания несовершеннолетних в неблагополучных семьях. Также будут проверены и другие контролирующие органы, обязанные обеспечивать защиту прав несовершеннолетних.

В пресс-службе Департамента образования администрации города Омска Metro сообщили, что "органы опеки не занимались этой семьёй". Один раз была проведена проверка – после того, как поступили сведения от УМВД России о постановке на профилактический учёт матери несовершеннолетних детей. Однако проверка нарушений не выявила.

– На момент проверки 10 января 2019 года в квартире всё было в порядке и поводов для постановки на учёт не было, – сообщили Metro в департаменте. – В связи с чем и было принято решение передать семью на патронат социальному центру "Сударушка", который находится в ведении Министерства труда и социального развития Омской области. Опека не имеет права забирать детей, если нет на то причин на момент посещения семьи. Сотрудник, который должен был сопровождать семью после посещения опекой и полицией, должен был держать руку на пульсе.  Работа с семьей проводилась куратором от Минтруда, согласно плану работы с семьёй. Как проводилась эта работа – вот в чём вопрос. Никаких тревожных данных в опеку не передавалось. По сведениям ОП № 1 УМВД России по Омску, в 2019 году подозреваемая зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, прослеживалась положительная динамика по воспитанию несовершеннолетних детей.

Полиция пришла за подозреваемой.
Полиция пришла за подозреваемой.
omsk.sledcom.ru

В департаменте также подчеркнули, что органы опеки не знали о разладе в семье и разрыве подозреваемой отношений с мужем:

– Когда в семьях происходит разлад и об этом знают только участники процесса, как органы опеки должны об этом узнавать? Никто никаких заявлений, сообщений, звонков в органы опеки не совершал.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Омской области Анастасия Лаврова сообщила, что у них не было полномочий органов опеки, которые могут изымать детей из небалгополучных семей.

– Социальный работник от министерства приходил в эту семью на протяжении 5 месяцев, – рассказывает Metro Анастасия. – Социальный работник помог женщине, которая сейчас является подозреваемой, оформить детское пособие. Сама она этого не сделала. Также под руководством социального работника женщина посещала консультации психолога для родителей, страдающих алкогольной зависимостью. При каждом посещении с матерью проводилась социально-педагогическое, социально-медицинское, социально-правовое, социально-бытовое консультирование. Семье оказывалась продуктовая и вещевая помощь. Наши специалисты говорили, что это была неагрессивная женщина, которая хорошо шла на контакт с социальным работником.