Новости

Сожжение "храма" на Масленицу в Калужской области возмутило пользователей соцсетей

В Сети появились фото и видео сего действа
Сожжение "храма" на Масленицу в Калужской области возмутило пользователей соцсетей
Скриншот instagram.com/vorobushek_billy/?hl=ru.
Скриншот  instagram.com/vorobushek_billy/?hl=ru.
Скриншот instagram.com/nataliyafilonenko/?hl=ru.
Скриншот instagram.com/golichka/?hl=ru.
Скриншот instagram.com/a11ow/?hl=ru.
Скриншот instagram.com/infeo/?hl=ru.
Скриншот instagram.com/vorobushek_billy/?hl=ru.1/5

30-метровый “католический собор”, построенный из веток, сожгли в честь Масленицы в арт-парке "Никола-Ленивец" в Калужской области. Действо привело ликующую толпу в восторг, а вот в РПЦ возмутились произошедшим, назвав сожжение неадекватным.

– Надо проверять, кто это сделал и зачем. Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд, – сказал радиостанции “Говорит Москва” зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы.

Сожжение “собора” раскритиковал и телеведущий Максим Галкин.

—  Уважаемые подписчики, может, вы мне объясните, зачем в народно-православный праздник сжигать нетрадиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костёл? Выглядит жутко. На праздник отнюдь не похоже, – написал она на своей странице в Instagram.

Осудили поступок и многие пользователи Сети.

– “Очень странно и нетрадиционно для России, надо разобраться, кто это сделал и зачем. Видимо провокация, если это так то надо наказать жестко!!!", "Это не православные христиане, это варвары", – комментируют они.