Новости

Сколько мяса в сервелате

Росконтроль проверил известных производителей колбасы
Сколько мяса в сервелате
Росконтроль проверил финский сервелат. Фото Getty
Росконтроль проверил финский сервелат. Фото Getty
Росконтроль проверил финский сервелат. Фото Getty
Росконтроль проверил финский сервелат. Фото Getty
Росконтроль проверил финский сервелат. Фото Getty1/3

Росконтроль проверил финский сервелат, продающийся в российских магазинах, и выяснил, сколько в нём настоящего мяса. Всего один образец попал в "чёрный список".

В исследовании принимали участие образцы следующих брендов: "Останкино/Папа может", "Клинский", "Рублёвский", "Велком" и "Мясной дом Бородина".

Наибольший балл набрал финский сервелат компании "Велком" (31 балл). Экспертам понравились его органолептические свойства, полное соответствие состава, указанного на упаковке, реальному содержанию колбасы, а также безопасность. По составу мясного ингредиента этот экземпляр оказался очень близок к составу сервелата по ГОСТу.

Среди минусов было отмечено большое количество пищевых добавок, а также недостоверная информация о содержании жира.

Далее в списке Росконтроля следует сервелат "Останкино/Папа может" (30 баллов). Он также был признан полностью безопасным для употребления, и в нём не обнаружилось незаявленных ингредиентов.

Однако органолептические свойства этой колбасы были оценены, как "приемлемые". Также продукт содержит соединительную ткань в умеренном количестве и обилие пищевых добавок.

Среди минусов стоит выделить состав, который "существенно отличается от "сервелата" по ГОСТу", а также недостоверная маркировка в части указания белка и жира.

Замыкает тройку лидеров сервелат "Рублёвский" (29 баллов). Несмотря на безопасность продукта, экспертам не понравилась его "рыхловатая" консистенция ((недостаточно плотная), жирный и маслянистый вкус, а также обилие пряностей (из вкус чрезмерно выражен) и недостоверная информация о содержании белка.

А вот среди плюсов отмечается отсутствие незаявленных ингредиентов, кроме того этот образец наиболее близок к составу сервелата по ГОСТу.

Столько же баллов набрал сервелат от "Мясного дома Бородина", однако из-за некоторых нарушений он попал в категорию "Товар с замечаниями".

Состав этого сервелата не соответствует заявленному (выявлено присутствие животного белка в незначительном количестве – его биологическая ценность гораздо ниже, чем у мяса), также он существенно отличается от "сервелата" по ГОСТу.

Вместе с тем, экспертам понравились органолептические свойства этой колбасы: внешний вид, консистенцию, вкус и запах они оценили, как "хорошие". В образце оказалось сравнительно мало пищевых добавок и маркировка (в части указания показателей пищевой ценности) имеет достоверную информацию.

И только один образец был занесён в "чёрный список" Росконтроля и не был рекомендован к употреблению – сервелат финский марки "Клинский". Его состав существенно отличается от "сервелата" по ГОСТу.Также в этом образце нашли кукурузную муку (в умеренном количестве), о которой нет никакой информации на упаковке.

– Продукт, в котором кукурузная мука и мясо мясо содержатся в сопоставимых количествах, это, пожалуй, уже не колбаса, а запеканка, – говорится в заключении Росконтроля.