Новости

СК возбудил дело против сотрудников органов опеки после гибели детей

Инцидент произошёл в Тульской области
СК возбудил дело против сотрудников органов опеки после гибели детей
Архив. Фото Василий Кузьмичёнок

Следователи Тульской области возбудили уголовное дело против сотрудников органов опеки после того, как погибли четверо малолетних ребёнка на пожаре.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Тульской области, инцидент произошёл 21 ноября в Зареченском районе. После тушения пожара в квартире жилого дома были обнаружены тела четырёх детей, двое из которых были приёмными.

По версии следствия, приёмные дети были переданы органами опеки женщине, также пострадавшей в пожаре, на основании документов, в которых было указано медицинское заключение об отсутствии у неё заболеваний, препятствующих принятию под опеку пятерых детей-сирот. Документ был выдан в одном из медицинских учреждений Зареченского района.

"Однако сведения, содержащиеся в данном заключении, не соответствовали действительности, в связи с чем малолетние дети пострадавшей были незаконно переданы ей под опеку", – говорится в сообщении пресс-службы.

Также женщина передала в органы опеки сведения о месте её фактического проживания, не имея регистрации по данному адресу и не предоставив документального подтверждения. Достоверность документов не была проверена уполномоченными лицами, что дало пострадавшей возможность оформить опеку над своими приёмными детьми.

В результате возбуждены уголовные дела о халатности ряда должностных лиц – в частности, работников одного из медучреждений Зареченского района и сотрудников органов опеки.