Новости

Российский космонавт рассказал, что происходит с ростом человека в космосе

Он подтвердил сообщение японского астронавта
Российский космонавт рассказал, что происходит с ростом человека в космосе
Командир 38/39-й длительной экспедиции на международную космическую станцию космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин в спускаемой капсуле корабля "Союз ТМА-11М" после посадки в Казахстане. Фото Роман Соколов, РИА Новости

Лётчик-космонавт, командир корабля "Союз ТМА-9", бортинженер МКС Михаил Тюрин прокомментировал новость о японском астронавте Норисигэ Канаи, который ранее заявил, что вырос в космосе на два сантиметра.

Сначала Канаи написал, что его рост в невесомости увеличился на целых девять сантиметров за три недели, однако впоследствии выяснилось, что японец сильно преувеличил. На самом деле он вырос всего на два сантиметра.

Михаил Тюрин подтвердил Metro, что в невесомости рост действительно может измениться, однако увеличение составляет всего 1,5 – 2 сантиметра. Как ранее сообщало "Би-би-си", в космосе позвонки слегка раздвигаются, так как на них не давит вес тела.

"С этим ничего не делают, потому что после возвращения на Землю рост человека становится прежним", – заявил Тюрин.

При этом российский космонавт опроверг широко распространённую теорию о том, что космонавтам на орбите приходится "сгонять" лишний рост, используя специальные нагрузочные костюмы.