Новости

Российским легкоатлетам могут запретить выступать даже под нейтральным флагом

IAAF продлила отстранение ВФЛА
Российским легкоатлетам могут запретить выступать даже под нейтральным флагом
Выступление российских легкоатлетов на международных соревнованиях под угрозой. Фото Getty

Санкции в отношении Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) могут ужесточить. Об этом во вторник заявил представитель Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Руне Андерсен.

– Если ВФЛА не достигнет прогресса к следующему заседанию совета IAAF в июле, то будут обсуждаться санкции к ВФЛА, включая запрет на выступление российских спортсменов на международных турнирах в качестве нейтральных атлетов и рекомендации по исключению ВФЛА из IAAF, – приводит слова Андерсена "Р-Спорт".

Он также отметил, что ВФЛА и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) "по-прежнему не предоставили антидопинговый план на 2018 год. В связи с этим IAAF продлила отстранение ВФЛА.

– Российские власти по-прежнему не признали систему государственной поддержки допинга, которая была раскрыта Ричардом Маклареном и комиссией Самуэля Шмида. Кроме того, РУСАДА до сих пор не восстановлено Всемирным антидопинговым агентством как соответствующее антидопинговым критериям, – пояснил функционер.

Напомним, что с 1 по 4 марта 2018 года в английском Бирмингеме проходил 17-ый чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении. К соревнованиям были допущены семь россиян – они выступали под нейтральным флагом.

В результате нашим спортсменам удалось завоевать три медали. Мария Ласицкене и Данил Лысенко стали первыми в прыжках в высоту, Анжелика Сидорова заняла второе место по прыжкам с шестом.