Новости

Россияне рассказали об экологических проблемах

В рамках подготовки к международной акции "Час Земли", которая в этом году состоится 30 марта, WWF России проводит опрос посетителей своего сайта
Россияне рассказали об экологических проблемах
Международная акция "Час Земли" состоится в этом году 30 марта. Фото Getty

В рамках подготовки к международной акции "Час Земли", которая в этом году состоится 30 марта, WWF России проводит опрос посетителей своего сайта.

В первую очередь людям предлагают оценить степень удовлетворённости решением той или иной экологической проблемы по шкале от 0 (очень плохо) до 100 (очень хорошо). По предварительным данным, большинство россиян уверены,что хуже всего дела обстоят с одноразовым пластиком, который не перерабатывается, а попросту выбрасывается. На втором месте проблема раздельного сбора мусора, на третьем – загрязнённость воздуха.

Вторая часть опроса посвящена тому, что для помощи природе делают или готовы сделать сами респонденты. На первом месте оказалось бережное отношение к воде, то есть многие россияне уже приучили себя не лить воду попусту. На втором – бережное отношение к лесу: россияне, например, готовы сообщать куда следует о незаконных рубках. На третьей позиции – утилизация пластика и батареек. Если верить данным опроса, большинство граждан в той или иной мере "дозрели" до раздельного сбора мусора.

Опрос

Главные экопроблемы страны, по мнению россиян:

  • Использование одноразового пластика
  • Проблема отходов
  • Загрязнённость воздуха

По данным опроса WWF России.