Новости

Роспотребнадзор открыл горячую линию по питанию

Советы, как не набрать вес на самоизоляции
Роспотребнадзор открыл горячую линию по питанию
На самоизоляции запросто можно набрать лишний вес. Фото pixabay.com

Как не набрать вес, сидя в самоизоляции? Об этом всем желающим рассказывают сотрудники Института питания. На сайте Роспотребнадзора сообщается, что по телефону можно будет получить информацию о принципах питания, рационе и даже способах приготовления блюд.

Я не удержался. Никогда раньше не говорил с диетологами, а тут такой шанс! Первую в своей жизни консультацию по питанию (не считая вдохновляющей фразы жены: "Хватит жрать!") мне дал приятный взрослый женский голос. Он узнал мой возраст, рост и вес, после чего сообщил, что у меня не всё в порядке. Меньше я должен весить. Меньше. А вот ходить больше и дальше.

– Можно вокруг стола даже, – ободряет голос. – Всего нужно 10 тысяч шагов в день. Это не так много, как может показаться.

У меня стол стоит у стены, так что вариант с ходьбой отпал сам собой. И я пристал с диетой.

То, что мне запретили полностью, – это сахар! Всё остальное разрешили, но с оговорками – мол, расход и приход калорий нужно контролировать и… купить шагомер.

Через минут 15 дотошных приставаний к голосу-диетологу я понял, что в основе науки о питании лежит обман.

– Вы, когда готовите еду, или кто-то вам готовит, не кладите соль, – учит диетолог. – Посолите блюдо тогда, когда оно уже будет на столе! Так вы сократите потребление соли на пять грамм – обманите свой аппетит.

Примерно то же по поводу картошечки. Не стоит её жарить – пахнет уж больно привлекательно. Обманем свой нос и сварим её. В варёном виде мы её наверняка меньше съедим.

– И салат, хотя овощей нужно есть побольше, стоит резать как можно мельче, – объясняет механизм очередной хитрости диетолог. – Тогда будет казаться, что блюдо большое! И мелкие кусочки будет сложнее вилкой подцеплять, больше возни – значит, меньше съедите.

И режим питания. Три раза плюс полдник – классика. Но я (и таких много) люблю поесть (или даже пожрать) на ночь. Да, и все мы знаем, что это нельзя! И тут опять на помощь приходит обман.

– Вы за полчаса перед сном выпейте стакан кефира, – напутствует голос в трубке. – Не очень жирный. Так как вам 48 лет, а не 84, то можно не ноль процентов, 2,5.

Попрощались мы с голосом почти друзьями. Ведь, по словам диетолога, карантин затянется, и я, если буду следовать советам, успею потерять большую часть того, чего не планировал приобретать.