Новости

Роскачество проверило молочную продукцию

Большинство производителей оказались честными
Роскачество проверило молочную продукцию
Роскачество проверило молочную продукцию
Молочная продукция. Фото Getty
Молочная продукция. Фото Getty
Молочная продукция. Фото Getty
Молочная продукция. Фото Getty
Молочная продукция. Фото Getty1/3

Пять месяцев назад в России были приняты правила маркировки молочных продуктов с добавлением растительных жиров. Роскачество провело рейд по российским магазинам и выяснило, как производители соблюдают новые правила. Оказалось, что подавляющее большинство не стали игнорировать закон.

Новые правила подразумевают, что, например, сметана, которая содержит в составе растительные жиры, будет называться "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведённый по технологии сметаны". "Сметанкой" на этикетке такой продукт больше называть нельзя – это расценивается как целенаправленное введение потребителя в заблуждение".

Эксперты Роскачества проверили молочную продукцию в 45 московских магазинах 16 торговых сетей – всего 535 упаковок молочных продуктов, среди которых были сметаны, йогурты, масло, молоко, кефир, творог, сыр и творожные сырки.

В результате нарушения были найдены в категории плавленных сыров, глазированных сырков и сливочного масла:

  1. Название продукта "Плавленый сыр Сливочный с массовой долей жира в сухом веществе 50%", изготовленного ОАО "Рязанский завод плавленых сыров" под торговой маркой "Переяславль", не соответствовало требованиям ТР ТС 033/2011, так как включало "молочный" термин.

  2. В наименовании продукта "Сырок глазированный с ванилином с заменителем молочного жира с массовой долей жира 23%" (изготовитель АО "Дмитровский молочный завод") – отсутствовала информация о содержании растительных жиров.

  3. В продукте торговой марки "Крестьянские узоры" крупным шрифтом было указано, что в составе есть сливочное масло (нарушение новых правил техрегламента – использовано "молочное" наименование) и ниже приводились цифры – 72,5%. Если прочитать состав, то становится ясно, что молочного жира в продукте лишь 5%, а 72,5% - массовая доля общего жира. В результате потребитель может по ошибке принять товар за сливочное масло.

По итогам расследования Роскачества, доля продукции с нарушениями в маркировке, относительно невысока (порядка 1%). При этом в ходе "рейда" была выявлена одна важная тенденция. Выяснилось, что ряд производителей решили "уйти" из сегмента молочной продукции и молочного регламента, переквалифицировавшись на выпуск различных "десертов", "паст" и "заменителей" (ТР ТС "О безопасности пищевой продукции").

В этих продуктах, как правило, весь жир – растительный, ни грамма молочного жира там нет. Но требования к ним более легкие, так как на них не распространяется строгий молочный регламент ТР ТС 033/2013.

Кроме того, отдельной проблемой для торговых сетей стало указание наименования молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира в ценнике. Как уточнили в АКОРТ, формат и количество символов вынуждает указывать только часть наименования из маркировки, а также применять сокращения слов.