Новости

Рэперы-полицейские из Перми записали дебютный альбом

Metro удалось поговорить с музыкантами
Рэперы-полицейские из Перми записали дебютный альбом
Члены группы “Дорожный PROсвет”. Фото скриншот со странички группы VK.
Члены группы “Дорожный PROсвет”. Фото скриншот со странички группы VK.
Члены группы “Дорожный PROсвет”. Фото скриншот со странички группы VK.
Члены группы “Дорожный PROсвет”. Фото скриншот со странички группы VK.1/2

Полицейский рэп-дуэт из Перми “Дорожный PROсвет” записал свой дебютный альбом. Участники проекта, Артур Сагидуллин и Иван Ушаков, анонсировали выход пластинки в официальной группе социальной сети “Вконтакте”.

- Уже "варится" наш первый альбом "Дорожно-патрульная лирика". В типографии штампуется обложка, катается диск. Все треки сведены и отшлифованы. Огромное спасибо всем, кто верил, – пишут исполнители.

В альбом вошли 13 треков, среди которых "ДПС не волки", "Притормози", "Пьяный за рулём", "Золотые-платиновые" и другие. Пластинка выйдет ограниченным тиражом, всего 100 экземпляров. Но по словам музыкантов, при повышенном спросе тираж может быть увеличен.

- Когда Артур служил в полиции, то постоянно участвовал в конкурсах, концертах, ко дню полиции, например, - рассказала Metro жена Сагидуллина, Алина. - И на одной из таких поездок он ближе познакомился с Иваном, очень музыкальным человеком. Тогда-то им и пришла в голову идея создать проект: Артур -стихи. Иван-музыка. Попробовали и получилось.

Новость о выходе первого альбома пермских полицейских тут же разлетелась по всей стране.  

- Ребята порадовали, не знал, что в полиции и такое бывает. Слушаем, группа состоящая из сотрудников ДПС, респект Пермским ребятам, - пишет пользователь “Вконтакте” Денис Неустроев.

Сейчас Артур с Иваном летят на съёмки в Москву. Уже давно они получили приглашение от программы "Наедине со всеми" Первого канала. Связаться с ними Metro удалось в момент, когда они были на пути в столицу и находились в аэропорту.

- Когда ты в этом варишься, все проходит перед глазами,  хочется что-то изменить, - рассказал Metro Артур Сагидуллин. - Не всегда стандартные методы помогают, мы решили как-то повлиять на людей таким образом. Когда слышишь из колонок: “Притормози”, - гнать никуда и не хочется.

По его словам, чтобы прочувствовать настроение альбома, надо послушать его полностью.

– Все треки идут друг за другом не просто так. Каждый написан в определенный период времени. Там есть и про аварии, и про сотрудников полиции, и про водителей. В обыденной жизни все ругают гаишников. Мы же хотели показать, что сотрудник ДПС тоже человек, у него есть переживания, чувства, - делится Артур.

По словам музыкантов, каждая история в песнях взята из жизни. Первый тираж альбома пойдет к своим, близким. Кстати, именно семьи Ивана и Артура являются главными критиками.

– У меня две дочери, одна старшая,  в июне ей будет 18. Вторая - маленькая, ей недавно исполнилось 7. Обе, конечно же, слушают. Они самые главные наши критики, наравне с женой. У Вани также первые слушатели – домашние. Кстати, моя младшая уже снималась в нашем клипе. Она - та еще артистка, а вот старшая – девчонка серьезная, собирается поступать в медицинский институт, - рассказывает Артур.

У Ивана же главными слушателями являются родители и жена.

–  В машине едут - слушают “Дорожный PROсвет”. Сын еще маленький. Вообще, все знакомые относятся хорошо, говорят, что круто получается. Есть конечно и плохие комментарии, но это тоже хорошо, без них никуда, - делится с Metro Иван Ушаков.

Перед интервью на телевидении ребята волнуются. На работе все держат за них кулачки.

– Сейчас пока такое спокойствие. Но как подумаю, что Первый канал, федеральный. Да когда такое еще будет и было? Даже на работе такой кипиш подняли, ведь я поехал представлять их лицо, существует определенный груз. А вообще, состояние очень хорошее, здорово, что поехали, - считает Иван.

Добавим, что сейчас музыканты уже не работают в полиции. Артур отработал 22 года и вышел на заслуженный отдых. Старается больше времени уделять своим дочерям. Иван же перевелся в Росгвардию и теперь играет в военном оркестре Пермского военного института внутренних войск. Они не собираются останавливаться на достигнутом, планируют снять видеоклип, работать над новыми композициями, пойти на концерт любимого “Басты”.

- Может быть, когда-нибудь наша музыка дойдет и до широких масс, - делятся музыканты. - Найдется какой-то великий продюсер, который скажет: “Это ведь нормальная тема, возьмусь-ка я работать с этими ребятами”.

Автор текста – Алёна Гудеменко.