Новости

Пять киношедевров Марка Захарова

Киноработы мастера, которые никогда не перестанут смешить, восхищать, удивлять и волновать
Пять киношедевров Марка Захарова
Кадр из фильма "Тот самый Мюнхгаузен". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Тот самый Мюнхгаузен". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Формула любви". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Убить дракона". Фото kinopoisk.ru
Кадр из "12 стульев". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Обыкновенное чудо". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Тот самый Мюнхгаузен". Фото kinopoisk.ru1/5

В Москве на 86-м году жизни скончался один из самых ярких отечественных режиссёров, художественный руководитель театра "Ленком" Марк Анатольевич Захаров. Metro вспоминает лучшие киноработы мастера.

"12 стульев"
Экранизация культового романа Ильфа и Петрова про "великого комбинатора" Остапа Бендера, который всеми способами пытался разбогатеть. В центре его очередной аферы оказался гарнитур из 12 стульев, в подшивке одного из которых спрятаны бриллианты. Главные роли режиссёр доверил гениальному дуэту –  Андрею Миронову (Бендер) и Анатолию Папанову (Воробьянинов). На втором плане блистают  Ролан Быков, Олег Табаков, Александр Ширвиндт, Любовь Полищук. (12+)

"Обыкновенное чудо"
Музыкальная киноверсия сказки Евгения Шварца про волшебника (Олег Янковский), который превратил медведя в прекрасного юношу (Александр Абдулов) с одним условием: парень снова станет зверем, если его поцелует принцесса (Евгения Симонова). Легкомысленная забава мага обернулась драмой для её героев. (0+)

"Формула любви"
Комедия по мотивам повести Алексея Толстого "Граф Калиостро" про итальянского мистика и авантюриста, жившего в XVIII веке и гастролирующего по всему миру. События картины начинаются в 1780 году, когда граф оказывается в России, где судьба его забрасывает в имение романтичного молодого помещика Федяшева, влюблённого в статую прекрасной девушки. Калиостро берётся за невозможное – оживить кусок камня. В ролях: Нодар Мгалоблишвили, Александра Захарова, Александр Абдулов, Семён Фарада, Татьяна Пельтцер.  (0+)

"Тот самый Мюнхгаузен"
Необыкновенная история барона Мюнхгаузена (Олег Янковский), жившего в XVIII веке и ставшего знаменитым благодаря своим приключениям – и настоящим, и выдуманным. Фразы из фильма давно разошлись на цитаты, одна из лучших: "Вы слишком серьёзны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица..." (0+)

"Убить дракона"
Вольная адаптация пьесы Евгения Шварца "Дракон" про вымышленный город, которым несколько столетий правит огнедышащее чудище. Его жители уже давно смирились с порядком вещей и с тем, что дракон ежегодно требует страшную дань от своих подданных – невинную девушку. Однажды в городе оказывается странствующий рыцарь Ланцелот (Александр Абдулов), который вызывает монстра-деспота на бой. К удивлению героя, после гибели дракона горожане не становятся свободнее и выбирают себе нового "хозяина". (12+)