Новости

Путин заявил, что недоволен пенсионной реформой

Президент объяснил, зачем вообще что-то менять
Путин заявил, что недоволен пенсионной реформой
Путин заявил, что недоволен пенсионной реформой
Президент России Владимир Путин. Фото AFP
Президент России Владимир Путин. Фото AFP
Пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста в России. Фото РИА Новости
Президент России Владимир Путин. Фото AFP1/2

Президент России Владимир Путин высказался о пенсионной реформе. По словам главы государства, данная мера ему не нравится, но нужно думать о перспективе.

– Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать – никакой, – приводит слова Путина ТАСС.

Президент отметил, что и в "правительстве мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится". Однако, игнорировать этот вопрос всё-таки нельзя.

– Сегодняшняя власть людей просто надует, если скажет: всё хорошо, потерпим ещё лет пять, семь, десять. Но этим не закончится, нужно будет всё равно принимать какие-то решения кардинальные, – пояснил он. – Но какие? Давайте посмотрим, как будет развиваться дискуссия, всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения. Там много нюансов.

Путин подчеркнул, что окончательного решения по этому вопросу пока нет, закон прошёл только в первом чтении.

– Когда принимаются решения такого масштаба и такие чувствительные для людей, нужно оперировать конкретными вещами и реальными профессиональными прогнозами. <...> Окончательного решения пока нет, закон прошёл только в первом чтении, в нём не принимаются никакие дополнения, поправки, – пояснил президент.

Глава государства признался, что собирается послушать все точки зрения на этот счёт и понаблюдать за дискуссией, которая будет разворачиваться.

– Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счёт, посмотреть за дискуссией, которая сейчас разворачивается, – сказал Путин, отметив, что оптимизация пенсионной реформы всё-таки нужна. В противном случае, уверен президент, "придётся всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут всё время пополнять число так называемых бедных людей".

По словам президента, сегодня в стране на пять пенсионеров приходится шесть работающих граждан. Если этот баланс ухудшится, "пенсионная система лопнет".

– На пять пенсионеров приходится сегодня шесть работающих, и ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться. И довольно быстро наступит момент, когда число работающих сравняется с числом неработающих и будет уменьшаться. И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет и резервные фонды, из которых мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы, лопнет, – заключил он.

Напомним, что накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Он предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста в России с 2019 по 2034 годы. В результате реформы пенсионный возраст для женщин повысится с 55 до 63 лет, для мужчин с 60 до 65 лет.