Новости

Путин помиловал осуждённую за госизмену Севастиди

Ранее женщину приговорили к семи годам лишения свободы
Путин помиловал осуждённую за госизмену Севастиди
Президент России Владимир Путин. Фото AFP
Президент России Владимир Путин. Фото AFP
Владимир Путин. Фото Getty
Президент России Владимир Путин. Фото AFP1/2

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Оксаны Севастиди, которую в 2016 году осудили за госизмену и шпионаж. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Кремля.

– Помиловать Севастиди Оксану Валерьевну, 1970 года рождения, осуждённую 3 марта 2016 года Краснодарским краевым судом, освободив её от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, – говорится в документе.

Отмечается, что глава государства подписал указ, "руководствуясь принципами гуманности". Он вступает в силу через пять дней после официального опубликования.

Напомним, что в марте 2016 года Краснодарский краевой суд приговорил 46-летнюю Оксану Севастиди к семи годам колонии общего режима по обвинению в госизмене.

Поводом для этого стали два смс-сообщения, которые Севастиди отправила своему знакомому из Грузии в апреле 2008 года. В них она сообщала о передвижении российских танков.

В январе 2015 года женщину арестовали, в марте 2016 – вынесли приговор, а 23 декабря 2016 года в ходе большой пресс-конференции президентом РФ Владимир Путин пообещал изучить дело Севастиди.