Новости

Путин о высказываниях Родченкова: Его в тюрьму надо посадить

Информатор WADA дал интервью после своего бегства в США
Путин о высказываниях Родченкова: Его в тюрьму надо посадить
Григорий Родченков. Фото Валерий Мельников, РИА Новости

Накануне немецкий телеканал ARD показал очередной документальный фильм журналиста Хайо Зеппельта, главным героем которого стал информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков.

Показ фильма предварял скандальный анонс о том, что в государственной допинговой программе России якобы участвовал президент страны Владимир Путин.

По словам Родченкова, господдержка допинговой системы в России началась ещё в 1980 году, когда Москва получила право провести Летние Олимпийские игры. При этом сами спортсмены были вовлечены в эту программу и не могли оставаться в неведении.

– Это абсолютно невозможно. В сборной нет настолько наивных топ-спортсменов. В 2012 году их научили собирать "чистую" мочу. Спортсмены сдавали эти образцы после тренировки, сауны или еды, – приводит "Матч ТВ" стенограмму выступления Родченкова, опубликованную порталом Deutchlandfunk.

Согласно данным химика, перед Олимпиадой в Сочи в допинговую программу были наиболее активно вовлечены федерации лыжных гонок, биатлона, санных видов, частично – женская хоккейная команда и, возможно, конькобежцы.

Родченков уверен, что Владимир Путин не мог не знать об осуществлении допинговой программы, и только он мог задействовать для выполнения подобной задачи ФСБ.

Кроме того, в своём интервью Родченков выразил недовольство глобальными процессами в России, которые запустили его разоблачения и обвинения в господдержке допинговой системы.

– Менталитет остался прежним. Это менталитет обмана и отрицания. "Россия сделала большой шаг вперед" – это просто оправдание. Спортсмены по-прежнему не наказаны. Почему спортсменов заставляют вернуть медаль, но после не наказывают? Ты остаешься при своих машине и квартире, хорошая жизнь. Делают тебе поддельную медаль, и ты держишь её у себя дома. Никаких изменений нет. Россия по-прежнему является страной допинга, – утверждает информатор WADA.

Сам разоблачитель не понимает, почему ему должно быть стыдно за свои откровения о допинге в России или хотя бы за то, что он сам был частью этой системы.

– Почему мне должно быть стыдно? В Сочи-2014 был один человек, который гордился тем, что там происходило. Сейчас с вами разговаривает уже совсем другой человек, переживший смерть друга Никиты Камаева, убийство Бориса Немцова, вторжение на Украину и сбитый там самолёт, – заявляет он. – Я выполнил задачу, которая важна для всего мира. Я показал, сколько проблем у нас еще есть в спорте и допинг-контроле. Кто-то должен был это озвучить, чтобы все изменилось. Так что я не жалею. Я бы сделал это снова. Мне не стыдно. Я сказал людям правду, потому что все эти вещи в спорте имеют большое влияние на политические и даже исторические вещи, которые могут произойти после успеха на Олимпийских играх. Россия – это страна, в которой нет морали, нет стыда. К сожалению, я русский. Это понятно?

Кремль назвал обвинения в адрес Путина очередной бездоказательной клеветой. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, использование Родченкова как заказного очернителя наносит ущерб имиджу СМИ.

– Это очередная клевета, которая не имеет под собой ни единого доказательства, ни единой индикации, которая могла бы восприниматься как доказательство, как намек на то, что это может быть правдой, – сказал представитель Кремля.

По его словам, "маниакальная приверженность тому, чтобы использовать Родченкова как заказного очернителя у нас вызывает непонимание", при том что журналисты не обратились за перепроверкой слов Родченкова к другим источникам.

– Это как раз тот самый способ подачи материалов, который наносит непоправимый ущерб имиджу и реноме СМИ, – подчеркнул Песков.

Путин, в свою очередь, назвал Родченкова придурком c наличием проблем с законом.

– Теперь поймали этого придурка Родченкова, вытащили его туда (в США). Послушайте, у человека явно проблемы и с законом – он занимался противозаконной деятельностью, его в тюрьму надо посадить, вместо этого его назначили руководить российской антидопинговой лабораторией, – сказал глава государства на встрече с доверенными лицами в Москве.

Президент также напомнил, что этому предшествовала история с мельдонием, который использовался спортсменами из бывшего СССР, но не использовался западниками.

– Мельдоний никогда не считался допингом и не является таким. Мельдоний не дает конкурентные преимущества, он просто восстанавливает сердечную мышцу после серьезных нагрузок. Нет, вцепились в этот мельдоний, потому уже не знали, что с этим делать, – отметил Путин.

В то же время российский лидер признал, что наша страна сама дала повод для допингового скандала.

– Во-первых, надо об этом сказать прямо, мы дали для этого повод, мы сами в этом виноваты. Все-таки случаи употребления допинга были. Я хочу, чтобы и эта аудитория это знала и вся страна знала, – заявил он.

При этом, по его словам, таких случаев по всему миру много, "просто их не выпячивают и не раскручивают в рамках внутриполитической кампании в той или иной стране".

Напомним, обвинения в адрес России начались после первых фильмов на телеканале ARD, где Григорий Родченков давал показания о существовании допинговой программы. Весной 2016 года профессор Ричард Макларен начал расследование, основываясь основываясь на показаниях экс-руководителя антидопинговой лаборатории.

5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года за нарушение антидопинговых правил. Выступить в южнокорейском Пхёнчхане смогут только спортсмены, доказавшие свою "чистоту".

В ноябре Международный олимпийский комитет по итогам расследования комиссии Освальда пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх 39 российских спортсменов, а также аннулировал их результаты на Играх-2014 в Сочи.