Новости

Овсянка, сэр! Проверяем качество овсяных хлопьев

Не все образцы оказались качественными
Овсянка, сэр! Проверяем качество овсяных хлопьев
Овсянка. Фото Getty
Овсянка. Фото Getty
Овсянка. Фото Getty
Овсянка. Фото Getty
Овсянка. Фото Getty
Овсянка. Фото Getty1/4

Овсяные хлопья – один из самых полезных завтраков. Но так ли полезна вся овсянка, которая продаётся в российских магазинах. В этом попытались разобраться эксперты Росконтроля, проверив продукцию ведущих производителей.

В исследовании принимали участие следующие бренды: "Мистраль, "Увелка", "Вкусвилл", Makfa, "Клинские" и "Русский продукт".

Состав

Часто овёс, из которого и делают овсяные хлопья, обрабатывают пестицидами. Это делается для борьбы с сорняками и вредителями. Остаточное содержание этих веществ периодически выявляют в продукции.

Проверив все образцы, пестициды были обнаружены в продукции "Мистраль" и Makfa. Однако, беспокоиться не надо, их содержание во много раз меньше максимально разрешённого.

А вот ядовитые вещества микотоксины не были обнаружены ни в одном из образцов.

Норма свежести

Чтобы узнать, насколько хлопья свежие, необходимо проверить кислотное число жира продукта (окисление жиров из-за которых страдают полезные свойства и вкусовые качества овсяных хлопьев). "Норма свежести" для этого вида продукта составляет не более 30 мг КОН/г. Но не все участники прошли эту проверку.

Так, хлопья "Вкусвилл" немного превысили допустимую норму кислотного числа жира, а "Русский продукт" и "Клинские" вплотную приблизились к границе свежести. Лучший показатель оказался у хлопьев "Увелка".

– Данный показатель не говорит о том, что продукт испорчен и употреблять его категорически нельзя. Скорее обращает внимание покупателя, что эти хлопья не подлежат длительному хранению. Ведь в составе овсяной крупы присутствуют богатые полиненасыщенными жирными кислотами жиры, которые быстро прогоркают. А значит, через какое-то время у них появится неприятный запах, накопятся вредные продукты окисления жиров, сократится количество витаминов, снизится усвояемость белков, – рассказала специалист Росконтроля Елена Менячихина.

Ничего лишнего

Согласно ГОСТу, в овсяных хлопьях допускается незначительное количество сорной примеси. Видимо, некоторые производители решили этим воспользоваться.

Так, в продукции "Вкусвилл" была обнаружена органическая примесь, но в пределах допустимого. А вот в хлопьях "Русский продукт" количество сорной примеси (цветковой плёнки овса) было превышено, что является серьёзным замечанием.

В остальных образцах ничего лишнего обнаружено не было.

По итогам экспертизы эксперты Росконтроля рекомендовали к покупке овсяные хлопья брендов "Мистраль", Makfa, "Клинские" и "Увелка". "Вкусвилл" и "Русский продукт" были занесены в список товаров с замечаниями.