Новости

Омской роженице дали денег на оплату налогов за подарки и цветы от мэрии после скандала

Репортёр Metro узнал подробности
Омской роженице дали денег на оплату налогов за подарки и цветы от мэрии после скандала
Сания. Фото VK/Сания Абдуллина
Сания. Фото VK/Сания Абдуллина
Извещение о необходимости уплатить налоги. Фото VK/Сания Абдуллина
Сания. Фото VK/Сания Абдуллина1/2

Молодая мать Сания Абдуллина родила первого ребёнка в Омске в 2019 году, за что получила от администрации города большой букет цветов и десять сертификатов на покупки в детских магазинах на общую сумму в 20 тысяч рублей. Вскоре ей пришло извещение, что придётся заплатить за подарки налог в размере 2,3 тысяч рублей.

Омичка пожаловалась на это у себя в соцсетях, заявив, что о налогах её никто изначально не предупреждал, и вообще живёт она в стеснённых условиях. Сегодня ей принесли деньги, чтобы она оплатила налог, но все налоговые декларации всё равно придётся заполнять ей. Репортёр Metro узнал подробности нашумевшей истории.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

– В Новом году под бой курантов я родила первого омича, – рассказывает Сания Metro. – 3 января приехали представители администрации, заместитель министра здравоохранения. Поздравили на камеру, чтобы показать, что они такие добрые, хорошие, заботятся о нас. Вручили сертификаты и букет цветов.

Через некоторое время женщине позвонили и сообщили, что за получение сертификатов ей нужно будет расписаться.

– О налогах и слова не сказали! – вздыхает Сания. – Ко мне приехали, я расписалась, указала паспортные данные, всё как положено. Мне сказали, что через некоторое время придёт бумажка об уплате налогов за сертификаты. Я удивилась, но меня заверили, что это по закону так положено. Ну я подумала, что раз расписалась, то что поделать. А потом, когда пришло извещение, увидела, что и за цветы надо будет платить. У меня такая обида на них появилась! Я в шоке была. Конечно, цветы были хорошие, красивые, в больнице стояли. Я их уже думала выбросить, попросила у санитарки мешок, но она уговорила их оставить. Ну я и отдала.

Возмущённая Сания стала активно рассказывать свою историю, писать о ней у себя в соцсетях.

– Конечно, я поначалу очень радовалась! Родственники спрашивали, что нам подарят, квартиру? Но и 20 000 неплохо! Тем более мы не были готовы к таким ранним родам. Само собой, воспользовались сертификатами, но в этих детских магазинах такие цены... Помню, купила на 2000 рублей вещей, муж меня и спрашивает: "А где они?" Я отвечаю: "В рюкзаке". Он щупает: "А где в рюкзаке?" Говорю ему: "Да внутри". "Там же ничего нет!" – удивился он. Я ему: "А ты что хотел?" Он думал, на такую сумму будет полный рюкзак вещей.

История омички быстро разлетелась по Интернету, в итоге, по словам женщины, её вопрос был решён.

– Из администрации приехали, когда стали раздаваться звонки из Москвы, – продолжает Сания. – Сложились там, видимо, и привезли мне 2,5 тысячи рублей. Но всё равно мне нужно будет идти в налоговую, всё это оформлять, в очереди стоять.

Сания отмечает, что у них в семье лишь один кормилец – её муж, а кроме того, она не получает пособие по уходу, поскольку из-за ранних родов ушла в декрет слишком поздно, чтобы успеть всё оформить.

– Муж получает 21 000 рублей в месяц, плюс приходится выплачивать ипотеку, кредит, квартплату. А у нас двое детей...

ВТОРАЯ СТОРОНА

Как рассказала РБК замдиректора информационной политики администрации города Галина Назарова, представитель администрации Омска действительно вручил Сании деньги для погашения налога.

Назарова сообщила, что Абдуллина родила ребёнка, ставшего первым в 2019 году. Власти Омска вручили ей букет цветов и сертификаты.

"Согласно налоговому кодексу подарки свыше 4 тысяч рублей облагаются налогом. И не администрация просила вернуть, а налоговая служба. Так происходит в случае выигрышей, в случае подарков от частных дарителей", – сказала Назарова.

Она отметила, что когда женщина получала подарок, то подписала документ, в котором это было прописано.