Российская Академия кинематографических искусств объявила номинантов 32-ой Национальной премии "НИКА" за 2018 года.

Лучшая мужская роль: Степан Девонин ("Сердце мира"), Алексей Серебряков (Ван Гоги"), Евгений Цыганов ("Человек, который всех удивил");

Лучшая женская роль: Марта Козлова ("Война Анны"), Наталья Кудряшова ("Человек, который удивил всех"), Ирина Старшенбаум ("Лето");

Лучшая мужская роль второго плана: Александр Горчилин ("Лето"), Филипп Гуревич (История одного назначения"), Юрий Кузнецов ("Человек, который удивил всех"), Дмитрий Поднозов ("Сердце мира");

Лучшая женская роль второго плана: Юлия Ауг ("Лето"), Ирина Горбачёва ("История одного назначения"), Елена Коренева ("Ван Гоги");

Лучшая режиссёрская работа: Алексей Герман ("Довлатов"), Наташа Меркулова и Алексей Чупов ("Человек, который удивил всех"), Кирилл Серебренников ("Лето"), Алексей Федорченко ("Война Анны");

Лучшая сценарная работа: Наташа Меркулова и Алексей Чупов ("Человек, который удивил всех"), Наталия Мещанинова и Алексей Федорченко ("Война Анны"), Авдотья Смирнова, Анна Пармс и Павел Басинский ("История одного назначения");

Лучшая операторская работа: Юрия Клименко ("Ван Гоги"), Владислав Опельянц ("Лето"), Алишер Хамидходжаев ("Война Анны");

Лучшая музыка к фильму: Леонид Десятников и Алексей Сергунин ("Ван Гоги"), Рома Зверь и Герман Осипов ("Лето"), Владимир Комаров и Атсуо Матсумото ("Война Анны");

Лучшая работа звукорежиссёра: Винсент Арнарди ("Война Анны"), Борис Войт ("Лето"), Василий Фёдоров ("Кислота");

Лучшая работа художника: Алексей Максимов ("Война Анны"), Елена Окопная ("Довлатов"),Андрей Понкратов ("Лето");

Лучшая работа художника по костюмам: Татьяна Долматовская ("Лето"), Елена Окопная ("Довлатов"),Татьяна Патрахальцева ("История одного назначения");

Лучшая работа режиссёра монтажа: Даша Данилова ("Сердце мира"), Юрий Карих ("Лето"), Павел Ханютин и Эрве Шнайд ("Война Анны");

Лучший фильм стран СНГ и Балтии: "Берлин-Аккурган" (Узбекистан), "Ласковое безразличие мира" (Казахстан), "Мунабия"  (Кыргызстан), "Прекрасная коррупция" (Молдова), "Хрусталь" (Беларусь);

Лучший игровой фильм: "Война Анны", "Довлатов", "История одного назначения", "Лето", "Человек, который удивил всех";

Лучший неигровой фильм: "Александр Галич. Навсегда отстегните ремни", "Белая мама", "Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени";

Лучший анимационный фильм: "Гофманиады", "Знаешь, мама, где я был?", "Митина любовь";

Открытие года: Александр горчилин (режиссёр) – фильм "Кислота", Рома Зверь (мужская роль) – фильм "Лето", Марта Козлова (женская роль) – фильм "Война Анны".