Новости

Назван единственный регион России, в котором мужчин больше, чем женщин

Практически во всех субъектах РФ преобладает женское население
Назван единственный регион России, в котором мужчин больше, чем женщин
Росстат назвал единственный регион России, в котором мужчин больше, чем женщин. Фото pixabay.com

Росстат назвал единственный регион России, в котором мужчин больше, чем женщин: им стал Чукотский автономный округ. Впрочем, преимущество сильного пола минимально:  50,11% против 49,89%. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на источник в ведомстве.

Отмечается, что равное соотношение полов наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе, Камчатском крае, Чеченской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе. Во всех остальных субъектах РФ число женщин значительно превышает количество мужчин. При этом в большинстве регионах​ разрыв между женским и мужским населением составляет 6-10%.

Меньше всего мужчин проживает в Ярославской области (44,65%). В Москве доля мужчин составляет 46,11%, в Санкт-Петербурге – 44,86%.

По словам советника руководителя Росстата Павла Смелова, в России традиционно рождается больше мальчиков, чем девочек. Такая статистика подтверждается она данными ведомства на 1 января 2019 года. Однако к 30 годам соотношение двух полов начинает выравниваться, а к 35-39 годам меняться в обратную сторону.

– Примерно равное соотношение мужчин и женщин приходится на возраст 30-39 лет. Если точнее, то в возрасте 30-34 лет на 1000 мужчин насчитывается 992 женщины, а в возрастной группе 35-39 лет - уже 1021 женщины. Таким образом превышение мужчин над женщинами наблюдается до возраста 35 лет. Затем соотношение меняется в обратную сторону и с каждой последующей возрастной группой мужчин становится меньше, чем женщин, – поделился Смелов.

Отмечается, что к моменту достижения пенсионного возраста число женщин уже значительно превосходит число мужчин.