Новости

"Мы все рухнули по команде": студенты Пермского университета рассказали о произошедшем

Утром 20 сентября первокурсник Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в Пермском государственном университете. Погибли 6 человек, ещё 24 пострадали
"Мы все рухнули по команде": студенты Пермского университета рассказали о произошедшем
"Мы все рухнули по команде": студенты Пермского университета рассказали о произошедшем
18-летний студент открыл стрельбу в Пермском университете утром 20 сентября 2021 года. Фото Getty

"Если вы на данный момент находитесь в университете, пожалуйста, постарайтесь закрыться в аудитории и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет  – разворачивайтесь!" – опубликовал университет официальное сообщение в своём Telegram-канале.

Первой жертвой 18-летнего Тимура Бекмансурова стал охранник, которому он прострелили голову прямо через дверь. Дальнейшие события разворачивались в кампусе университета и в корпусе №8.

– Я опаздывала на пару. Когда подбежала ко входу – поняла, что со всех сторон люди бегут мне навстречу, – рассказала Metro студентка Анна. – Многие буквально захлёбывались слезами, две девочки были с разорванными джинсами, один парень что есть мочи кричал: "Папа, папа!" Ещё одна девочка крикнула мне: "Уходи, дура!" Я увидела, что наш институт превратился в муравейник, из которого все разом вылезли и побежали куда глаза глядят. Тут меня охватила паника, и я тоже рванула назад. По дороге я и услышала про стрелка и что есть жертвы.

По словам студентов, система оповещения в здании не сработала, не было сделано никаких объявлений по местному радио.

– Я был на третьем этаже восьмого корпуса, как раз где велась стрельба, – сообщил Metro студент на условиях анонимности. – Шла пара, а потом какой-то преподаватель вбежал в аудиторию и заорал: "Закройтесь, забаррикадируйтесь, ложитесь быстро!" И мы все рухнули по команде. Через пару минут в коридоре послышалась пальба, мои однокурсники начали креститься. Я же от страха просто считал до десяти. Прошло, наверное, минут 20, мы услышали голоса полицейских, которые сказали нам, куда бежать. По дороге видел двух раненых, за окном выли скорые. Мы вылезли через окно, проползли немного и отбежали в безопасное место.

Первым на место происшествия прибыл экипаж ДПС. Нападавший попытался отстреливаться, но был ранен ответным огнём. По информации Следственного комитета, стрелявший жив и находится в больнице в тяжёлом состоянии.

Перед тем как пойти убивать, Бекмансуров опубликовал во "ВКонтакте" прощальное  сообщение. Молодой человек признался, что задумывался о нападении давно – деньги на покупку огнестрела откладывал ещё с 10-го класса, а по достижении 18 лет официально получил разрешение на оружие. Изначально Бекмансуров планировал устроить стрельбу в своей школе, но передумал, потому что школа была "слишком неприятным местом, чтобы провести в нём последние 10 минут своей жизни". Ни сдаваться, ни кончать с собой Бекмансуров не собирался, чтобы не выглядеть "неудачником".

– Я поздравляла его с 23 Февраля, нашла старые фотографии – мне самой не верится, – рассказала Metro бывшая одноклассница нападавшего Дарья. – В тот день ему училка поставила трояк, он встал и пообещал, что перестреляет здесь каждого. А мы тогда его словам не придали значения...

"Такие отбросы, как я, будут уничтожать всё вокруг вас, потому что мир прогнил и вы все сгнили изнутри", - из послания Тимура Бекмансурова

30 выстрелов успел сделать Бекмансуров. В конце августа он купил в оружейном магазине 105 патронов.