Новости

Московский школьник спас жизнь пассажиру на борту самолёта

Ученик медицинского класса одной из столичных школ направлялся домой после каникул, когда одному из пассажиров стало плохо
Московский школьник спас жизнь пассажиру на борту самолёта
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Учащийся 10 “Б” медицинского класса московской школы № 1573 Богдан Рудик спас жизнь пассажиру самолета, следовавшего из Сочи в Москву. Об этом Metro рассказали в пресс-службе департамента образования.

Школьные каникулы закончились и Богдан возвращался вместе со своей семьёй из Сочи в Москву. Во время полёта одному из пассажиров стало плохо: началось носовое кровотечение. Командир воздушного судна обратился к пассажирам с просьбой об оказании медицинской помощи.

- Врачей на борту самолёта не оказалось, а поскольку Богдан учится в медицинском классе, он сразу же откликнулся, - отметила мама 16-летнего школьника Илона Рудик.

Когда Богдан начал оказывать экстренную медицинскую помощь пассажиру, мужчина уже потерял сознание. Школьник самостоятельно очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от кровяных масс. После он вместе с бортпроводниками следил за давлением и поддерживал дыхание пострадавшего с помощью дыхательного реанимационного мешка Амбу. Состояние мужчины удалось стабилизировать.

- У меня просто что-то щёлкнуло в голове - я понял, что могу помочь этому мужчине и пошёл к нему. Во время оказания первую помощи старался сохранять спокойствие и не паниковать. Я понимал, что в эту секунду надо сделать всё, чтобы помочь человеку, а нервничать уже можно потом, – рассказал Богдан.

Из-за возникшей чрезвычайной ситуации самолёт совершил экстренную посадку в Воронеже. Там пострадавшего пассажира передали медикам. Сам десятиклассник отметил, что поддерживает связь с мужчиной.

- Сейчас с ним уже всё в порядке, – добавил он.

По словам мамы школьника, Богдан с самого детства носил с собой аптечку, а когда стал старше - начал увлекаться точными науками, особенно химией.

- Для того, чтобы поддержать его интерес мы специально подбирали класс, где профильными предметами будут биология и химия. В итоге остановились на медицинском классе в школе № 1573, и с этого учебного года сын перешёл в эту школу, в этот класс, – отметила мама Богдана Илона Рудик.

Отмечается, что в рамках образовательного проекта “Медицинский класс в московской школе” Богдан проходит  программу профессионального обучения в Московском медицинском колледже № 7. По окончании программы Богдан получит свидетельство о профессии “Младший медицинский брат по уходу за больными”.

- На данный момент меня интересует медицина, и я очень увлекаюсь химией. Окончательно пока не решил, куда буду поступать, может выберу химико-биологического направление, а может медицинское, – сказал Богдан.