Новости

Какие конфеты не стыдно подарить на Новый год. Разбираем состав

Только 4 образца из 7 прошли проверку
Какие конфеты не стыдно подарить на Новый год. Разбираем состав
Шоколадные конфеты. Фото Getty
Шоколадные конфеты. Фото Getty
Шоколадные конфеты. Фото Getty
Шоколадные конфеты. Фото Getty
Шоколадные конфеты. Фото Getty
Шоколадные конфеты. Фото Getty
Шоколадные конфеты. Фото Getty1/5

В преддверии начала новогодних праздников экспертный центр Союза потребителей Росконтроль проверил шоколадный конфеты с орехами от известных производителей. В исследовании принимали участие семь брендов: "А.Коркунов", "Ferrero Rocher", "Вдохновение", "Белочка", "Fine Life", "Красный Октябрь" и "Бабаевский".

Оказалось, что только четыре из них будет не стыдно подарить на Новый год.

Согласно ГОСТ 4570-2014, шоколадная конфета должна содержать от 25 % до 40 % отделяемой составной части шоколада от общей массы изделия или не менее 9 % общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 4,5 % масла какао.

Шоколадные конфеты с орехами "Красный Октябрь"

Продукт занесён Роcнотролем в "чёрный список" и не рекомендован к употреблению. Всё дело в количестве трансизомеров жирных кислот, которые в 11 раз превышают допустимую в России норму.

С 1 января 2018 года в России вступил в силу норматив, согласно которому в кондитерских жирах безопасным считается содержание трансизомеров не более 2%. Массовая доля трансизомеров от общего жира в конфетах "Красный Октябрь" составляет 22,2%. (уменьшение трансизомеров – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Шоколадные конфеты с орехами "А.Коркунов"

В результате экспертизы в конфетах этого бренда были выявлены нарушения в маркировке – в части указания состава. Оказалось, что продукт содержит примесь растительного масла с высоким содержанием лауриновой кислоты (возможно пальмоядрового или заменителя масла какао лауринового типа), а в составе информации об этом нет.

Таким образом, производитель "А.Коркунов" нарушил требования маркировки, за что попал в Список товаров с замечаниями.

Шоколадные конфеты с орехами "Белочка"

У данной продукции были найдены нарушения в составе глазури. Она не соответствует заявленному наименованию – "шоколадная". Этом образце содержание какао составляет только 12%, что в три раза меньше, чем допускается для производства шоколадной глазури.

Кроме того, на конфетах был обнаружен белый налёт, который образуется на поверхности конфет в результате неправильно подобранной рецептуры или неправильного хранения.

Таким образом, шоколадный конфеты "Белочка" также занесены в Список товаров с замечаниями.

А вот в маркировках конфет производителей "Вдохновение", "Бабаевский", "Ferrero Rocher" и "Fine Life" никаких нарушений обнаружено не было. Таким образом, только эти конфеты могут быть рекомендованы к покупке.