Новости

Как обезопасить себя в Сети. Рекомендации Роскачества

Несколько важных правил, про которые нельзя забывать
Как обезопасить себя в Сети. Рекомендации Роскачества
Правила, как обезопасить себя в Сети. Фото Getty
Правила, как обезопасить себя в Сети. Фото Getty
Правила, как обезопасить себя в Сети. Фото Getty
Правила, как обезопасить себя в Сети. Фото Getty1/2

В День рождения Интернета, 17 мая, эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества составили список, рекомендаций, как обезопасить себя в Сети. Эти меры предосторожности помогут избежать утечки данных и их дальнейшего неправомерного использования.

55% россиян уверены, что защита персональных данных – не их забота. По их мнению, этим должны заниматься владельцы сайтов, провайдеры сервисов или государство. Только треть респондентов делает резервные копии собственных данных (35%).
  1. 1. Систематически делать резервные копии своих данных. И тут дело не только в возможных хакерских атаках (вредоносное ПО может зашифровать всю информауию на вашем компбютере, а потом потребовать деньги за расшифровку) – огромное количество смартфонов и ПК выходит из строя ежедневно, а вместе с ними пользователь утрачивает данные, которые на них хранятся.

Резервную копию можно сделать на любой носитель – будь то дисковый накопитель (флешка), внешний жесткий диск или облачное хранилище. Обратите внимание на то, что некоторые из этих устройств нуждаются в бережном обращении и не выдержат падения или удара.

  1. 2. Используйте антивирусную программу. Она убережёт от вредоносных программ, потери денег и времени, а также сохранит ваши персональные данные.

  2. 3. Не забывайте про правила цифровой гигиены:

– Ни при каких обстоятельствах не вводите данные своих учётных записей (логин и пароль) на подозрительных сайтах;

– Установите пароль на вход в систему, а отходя от рабочего компьютера, не забывайте ставить спящий режим;

– Используйте разные пароли на разных интернет-ресурсах;

– Составляйте только сложные пароли из букв разного регистра, символов и цифр. Где возможно, используйте двухфакторную аутентификацию;

– Не открывайте подозрительные файлы из электронных писем, не переходите по непроверенным ссылкам из смс и сообщений в соцсетях;

– Не устанавливайте пиратский софт;

– Не подключайтесь к публичному незащищенному Wi-Fi или используйте VPN-клиент.