Новости

Граффити с портретом Солженицына в Твери уничтожено

Баталии вокруг рисунка длились почти два года
Граффити с портретом Солженицына в Твери уничтожено
Граффити с портретом Солженицына в Твери уничтожено
Портрет на стене "прожил" два года. Фото предоставлено "РоТ Фронт"
Портрет на стене "прожил" два года. Фото предоставлено "РоТ Фронт"
Портрет на стене "прожил" два года. Фото предоставлено "РоТ Фронт"
Вместо Солженицына на стене планируют нарисовать граффити на военную тему. Фото предоставлено "РоТ Фронт"
Вместо Солженицына на стене планируют нарисовать граффити на военную тему. Фото Twitter | НТВ
Вместо Солженицына на стене планируют нарисовать граффити на военную тему. Фото предоставлено "РоТ Фронт"
Портрет на стене "прожил" два года. Фото предоставлено "РоТ Фронт"1/5

Писателя замазали белой краской

Портрет писателя появился на фасаде здания в Смоленском переулке 2 октября 2018 года,  к столетнему юбилею Солженицына. Его нарисовал уличный художник Виктор Лебедев, известный под псевдонимом Витя Джок. 

– Мемориальные таблички снимают, закрасили Бродского, закрасили Солженицына, а завтра человеконенавистники скажут, что вообще не было репрессий, – прокомментировал в соцсетях уничтожение своего творения Виктор. 

Суд да дело

Как рассказал Metro Виктор Лебедев, требование убрать портрет с фасада от одного из жильцов дома поступило почти стразу, как появился рисунок. 

 – Суд вынес решение о том, что я должен вернуть стену в её исходное состояние, – рассказывает художник. –  Я отказался это сделать, и мне несколько раз выписывали штраф за неисполнение решения суда – в общей сложности около десяти тысяч рублей. Мне их помог заплатить депутат нашей городской думы Илья Холодов, который помогал и это граффити создавать. Он у нас в "Единой России" молодёжью занимается. 

Кто закрасил портрет

Как сообщили журналистам в пресс-службе мэрии Твери, рисунок был "удалён по решению суда". 
– Могу поаплодировать администрации за изящный ход, – сказал Metro секретарь ЦК партии "Российский объединённый трудовой фронт" (РОТ ФРОНТ) Александр Батов. – Как говорят сейчас в молодёжной среде, состроили покер фейс, якобы это всё они сделали. Но закрашивали граффити не коммунальщики, а наши активисты. 

По словам партийного лидера, о проблеме неисполнения решения суда было известно давно, но что с этим делать, никто не представлял. 

– Жильцы дома несколько раз вызывали полицию и показывали, что граффити на месте, – рассказывает Александр Батов. – Полиция это фиксировала и уезжала. Всё шло к тому, что решение суда вообще никогда не будет исполнено. Тогда мы решили взять это в свои руки. Наши ребята наняли подъёмник, купили краску... 

Причиной, по которой партия решила помочь суду справиться с портретом писателя, является неприятие личности и творчества Александра Солженицына. На сайте организации лауреата Нобелевской премии по литературе  иначе как предателем не называют.  

Кстати, изменником Солженицына в 1974 году объявили официально, за что лишили гражданства и выслали из страны. Правда, потом попросили вернуться. В 90-х в России он получил несколько наград и государственных премий за вклад в литературу.

20 лет Александр Солженицын провёл в изгнании – жил в Швейцарии и США. 

Александр Солженицын
•    Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске.
•    Во время войны служил в артиллерии.
•    В 1945-м был осуждён и отправлен на 8 лет в лагеря за высказывания о Сталине в личной переписке. 
•    Наиболее известные произведения: "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом", "Матрёнин двор".