Новости

Госдума рассмотрит проект об усилении наказания за преступления против пожилых

Проект будет рассмотрен в первом чтении
Госдума рассмотрит проект об усилении наказания за преступления против пожилых
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

8 октября депутаты Госдумы планируют рассмотреть в первом чтении законопроект, который касается пожилых людей. В нём предлагается усилить наказание, совершённое за преступление против лица, достигшего 70-летнего возраста.

Автором законодательной инициативы выступил депутат нижней палаты парламента от ЛДПР Дмитрий Савельев, передаёт АГН "Москва".

"Возрастные признаки потерпевшего как юридически значимые элементы в действующем уголовном законодательстве не имеют однозначного закрепления, особенно если речь идёт о потерпевших пожилого возраста. <...> Отнесение пожилого возраста потерпевшего к обстоятельствам, отягчающим наказание, является правом, а не обязанностью суда.

В настоящее время многие преступные деяния совершаются в отношении престарелых граждан. Преступники умышленно выбирают в качестве жертв пенсионеров – представителей наиболее незащищенной и уязвимой социальной группы, делая расчёт на слабость и доверчивость престарелых людей, а также на то, что потерпевшие в силу своего возраста не будут обращаться за помощью в правоохранительные органы", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор документа отмечает, что следует учитывать и тяжесть общественно опасных последствий таких действий: потерпевшим причиняется серьёзный материальный ущерб, эти люди часто относятся к категории малообеспеченных, и значительный моральный вред, поскольку пожилые особенно тяжело переживают случившееся.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности как самого деяния, так и лица, его совершившего", – объясняет автор.

В документе отмечается, что назревшую необходимость ужесточения уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении лиц, достигших 70-летнего возраста, обусловливает также повсеместная и широкая распространенность такого рода преступлений.