Новости

Головы журавлей сделал 3D-принтер

Макеты голов помогают российским учёным выкармливать птенцов
Головы журавлей сделал 3D-принтер
Головы журавлей сделал 3D-принтер
Кормление птенца стерха в Окском заповеднике. Фото Марина Горянцева., Предоставлено организаторами

Муляжи голов изготовлены компанией SIU System, специализирующейся на 3D-печати, из особого пластика, устойчивого к деформациям.

– Их начнут использовать весной, когда на свет станут появляться птенцы, – рассказала  Metro пресс-секретарь WWF России Дарья Кудрявцева. – Раньше у нас была одна такая "голова", вручную изготовленная в Японии. Но она уже пришла в негодность.

300 тысяч рублей стоит набор из пяти муляжей голов стерхов. Компания предоставила их WWF безвозмездно.

Уже более четверти века на территории Окского заповедника существует питомник редких видов журавлей. Именно здесь учёные занимаются восстановлением популяции стерхов.

– Обычно пара журавлей откладывает только два яйца, – рассказывает научный руководитель программы WWF России по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер. – Но, если одно яйцо "украсть", они снесут новое. Если ещё одно изъять, то снова снесут. Так можно от одной пары получить до десяти яиц за сезон. Но "высиживать" их птицы не будут – яйца помещают в инкубатор.

По словам учёного, когда птенец вылупится, он не должен видеть человека, так как его образ отложится в памяти птицы как родительский. 

– Взрослый журавль  будет считать, что люди – это его сородичи, – говорит Владимир Кревер. – Чтобы этого не случилось, птенцов кормят в мешковатых бесформенных костюмах. В одном из рукавов человек держит копию головы. Ею можно, как пинцетом,  брать корм и давать птенцу. Именно эту "голову" птенец видит перед собой, её и должен запомнить.