Новости

Генетик прокомментировала слухи о создании генетического оружия против россиян

Она рассказала, зачем иностранцам биоматериал жителей РФ
Генетик прокомментировала слухи о создании генетического оружия против россиян
Генетик уверена, что создать оружие против определённой расы невозможно. Фото Getty
Генетик уверена, что создать оружие против определённой расы невозможно. Фото Getty
Генетик уверена, что создать оружие против определённой расы невозможно. Фото Getty
Генетик уверена, что создать оружие против определённой расы невозможно. Фото Getty1/2

В понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин заявил, что в стране собирается биологический материал россиян.

Президент не уточнил, о каком материале идёт речь, и кто занимается его сбором, однако в СМИ сразу же появились сообщения о готовящейся биологической атаке на Россию.

Так, например, по словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франца Клинцевича, сбор биоматериала россиян может быть связан с возможной разработкой сценария биологической войны против России.

– Я не утверждаю, что речь непосредственно идёт о подготовке биологической войны против России. Но её сценарии, несомненно, разрабатываются. Как говорится, вдруг возникнет необходимость, – написал он на своей странице в Facebook.

Чтобы разобраться, о каких же биоматериалах идёт речь, и действительно ли с их помощью можно разработать биологическое оружие против россиян, Metro поговорило со специалистом по геномике и биотехнологиям Светланой Боринской.

По её словам, даже если кто-то и занимается сбором биоматериала населения РФ, никакого генетического оружия на основе этих данных создать не получится.

– Биологическое оружие уже существует – это бактерии. Но проявлять его запрещено. Что касается генетического оружия для прицельного уничтожения какой-либо определённой расы, его нет. Можно создать оружие либо против всего человечества, либо против небольшой части людей, но не по этническому признаку, – считает эксперт.

Так, например, многие китайцы не переносят молоко. Но эта информация не поможет истребить всю нацию целиком.

– У части людей, если они выпьют цельное молоко, произойдёт расстройство желудка. Просто напоите армию китайцев молоком, и они несколько часов не слезут с горшка и не смогут воевать – вот вам этническое оружие, но как его применять? Да, и здесь речь идёт лишь о части населения, не обо всей нации. Поэтому ни один генетик вам не скажет, что изобретение такого оружия возможно, – заключила эксперт.

Что касается тендера американских ВВС на закупку 12 образцов молекул РНК и 27 образцов синовиальной жидкости, который был размещён на сайте ведомства в июле, тут, считает эксперт, и вовсе нет ничего необычного.

– Артрит они изучают, – констатировала Бориснкая. – Сейчас идут исследования по всему миру. В этом отношении наиболее изучены популяции американские и европейские – там наиболее сильно финансируются эти исследования. Определённый интерес представляет исследование африканских популяций, потому что у них генетическая структура немного другая, и там можно что-то выявить, что в исследованиях европейцев выявить будет сложнее. Русские в этом отношении также менее изучены, поэтому их изучение может представлять интерес.

На вопрос, почему нельзя изучать россиян, проживающих в США, генетик ответила просто. Всё дело в законодательстве.

– В западных странах , также как и в России, существуют генетические комиссии, которые утверждают протокол исследования. И вот утвердить такой протокол, когда речь идёт о людях, иногда бывает очень сложно. На Западе эти протоколы постоянно усложняются: сначала нужно было просто согласие человека, потом согласие на исследование ДНК, потом согласие на хранение материалов и так далее. В России это можно сделать намного быстрее, – заключила эксперт.