Новости

ФАС потребовала от операторов отменить роуминг

На это отвели две недели
ФАС потребовала от операторов отменить роуминг
Предписание было выдвинуто в отношении четвёрки операторов: "Билайн", МТС, "Мегафон" и Tele2. Фото Getty

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от четырёх крупнейших мобильных операторов – "Билайна", МТС, "Мегафона" и Tele2 в течение двух недель разобраться с ценами на внутрисетевой роуминг. В противном случае компаниям будет грозить не только штраф, но и взыскание в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на слова начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой.

По её словам, предупреждение касается лишь внутрисетевого роуминга, "по национальному примем решение до конца этой недели".

В случае, если операторы не исполнят предупреждение ФАС, в их отношении может быть возбуждено антимонопольное дело, на рассмотрение которого отведено три месяца (и возможно продление на шесть месяцев).

Если будет обнаружен факт нарушения, ФАС выдаст предписание о его устранении.

– Если ФАС возбуждает дело и комиссия принимает решение о факте нарушения антимонопольного законодательства, наступает административная ответственность. Но вы знаете, у антимонопольного органа есть ещё такой инструмент, как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода. Мы вправе применить эту меру, – пояснила Заева.

Она также добавила, что предупреждение ФАС предусматривает последующую отмену внутрисетевого роуминга в России.

– Если предупреждение будет выполнено, или предписание антимонопольного органа, то роуминг будет полностью отменён, – подытожила представитель ФАС.