Новости

Эксперты Роскачества рассказали, как защитить смартфон от мошенников

Полезные советы от специалистов
Эксперты Роскачества рассказали, как защитить смартфон от мошенников
По словам экспертов, не стоит переходить по подозрительным ссылкам. Фото Pixabay
По словам экспертов, не стоит переходить по подозрительным ссылкам. Фото Pixabay
Рекомендуется установить на смартфон антивирус и регулярно его обновлять. Фото Pixabay
По словам экспертов, не стоит переходить по подозрительным ссылкам. Фото Pixabay1/2

Эксперты Роскачества дали советы о том, как защитить свой смартфон от мошенников

Смартфоны содержат количество информации о жизни человека, хранят его отпечатки пальцев и даже тайные секреты, поэтому специалисты советуют не пренебрегать цифровой безопасностью, чтобы эти данные не попали в руки мошенников.
 
"Главная рекомендация, которую дает Центр цифровой экспертизы Роскачества – не концентрировать всю свою жизнь в одном устройстве, иначе вместе с доступом к устройству могут "утечь" и все ваши секреты", – считает заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, слова которого приводятся в сообщении организации.
 
По словам экспертов, не стоит переходить по подозрительным ссылкам, необходимо осторожно относиться к бесплатному контенту, а также избегать общественных сетей WI-Fi, особенно тех, что не защищены паролем. Также не стоит пользоваться общественным Wi-Fi для доступа в мобильный банк и не вводить номер карты нигде, кроме как на официальных и известных интернет-площадках для покупок.
 
Специалисты не советуют покупать смартфоны от малоизвестных компаний и у непонятных продавцов с рук: такие гаджеты могут быть заведомо зражены вредоносным программным ПО и почти наверняка "разлочены", что значит, уязвимы для кибератак.
 
Кроме того, рекомендуется установить на смартфон антивирус и регулярно его обновлять.
 
"Сегодня, в ситуации, когда вместе со смартфоном в кармане вся наша жизнь – и работа, и кошелек, и репутация – рабочий антивирус – это как замок на двери в квартиру – необходимость", – подчёркивают эксперты.

Роскачество проверило средства для мытья посуды

При установке приложений важно внимательно прочитать, какие права оно запрашивает, чтобы не стать жертвой очередной киберуловки.
 
"На фоне постоянной активности мошенников и создания ими всевозможных новых схем владельцам смартфонов рекомендуется повышать свою грамотность в сфере кибербезопасности. Следите за актуальной новостной повесткой в этой области и помните, что ваша безопасность – в ваших руках", – заключает Роскачество.