Новости

Эксперты Роскачества дали советы по выбору беговых кроссовок

Специалисты дали рекомендации по уходу за обувью
Эксперты Роскачества дали советы по выбору беговых кроссовок
В беге важна подошва. Фото Getty
В беге важна подошва. Фото Getty
В беге важна подошва. Фото Getty
В беге важна подошва. Фото Getty
В беге важна подошва. Фото Getty1/3

Роскачество дало рекомендации по выбору беговых кроссовок. Эксперты рассказали, из чего сделана эта обувь, как её правильно покупать и ухаживать за ней. Вся информация опубликована на официальном сайте организации.

По данным источника, для бега в осенний, весенний и зимний периоды, когда на улице много осадков, лучше всего подойдут кроссовки с мембранной тканью гортекс. Она помогает им не промокать и хорошо проветриваться.

Одним из важнейших элементов, которые обеспечивают лёгкий бег, является подошва, и её выбор напрямую зависит от того, по какой поверхности бегать. Эксперты советуют выбирать ровную, относительно мягкую подошву с амортизацией для бега по ровной поверхности. По пересечённой местности бегать удобнее будет, если подошва кроссовок будет жёстче и с разными выступами (грунтозацепы), которые обеспечат жёсткое сцепление с поверхностью тропы и защитит стопу от острых камней и коряг. 

"Степень жёсткости подошвы – это во многом дело привычки. Я, например, твёрдые кроссовки не любила, но в то же время и совсем мягкие, которые ходят туда-сюда, тоже не очень нравились: в них было тяжело много тренироваться, ноги сильно начинали уставать", – рассказала олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Ирина Привалова.

Немаловажным пунктом при выборе кроссовок специалисты называют привычку бегущего ставить ногу. Если нога ставится ровно, это называется "нейтральная пронация". Если носки смотрят чуть внутрь – это "гипопронация". Если, наоборот, наружу, как в балете, то это "гиперпронация". Эксперты подчеркивают, что нейтральная и гипопронация бегу не мешает.

При гиперпронации ноги устают быстрее и сильнее страдают колени. Поэтому в таком случае стоит покупать кроссовки со специальной вставкой внутри подошвы, которая ограничивает разворот стопы, тем самым стабилизируя нагрузку.

Если бег выполняет вспомогательную функцию при похудении, в таком случае важно выбрать модель с удобной амортизацией. Во время бега при приземлении стопы на неё приходится сильный удар. Чтобы погасить этот удар, производители современных кроссовок используют амортизирующие материалы. Это очень важно для людей с большим весом.

При примерке кроссовок эксперты советуют убедиться, что обувь плотно прилегает к ноге, но нигде не давит. Пальцы ног не должны упираться ни в переднюю, ни в верхнюю часть кроссовки. Во время бега стопа увеличивается, поэтому нужен небольшой запас. По мнению экспертов, лучше всего покупать кроссовки вечером, так как после дневной нагрузки стопа увеличивается и приближается к своему состоянию во время тренировки.

Стирать кроссовки лучше вручную в мыльной воде. Однако можно использовать и машинку. Для этого необходимо предварительно вытащить шнурки и стельки, помыть подошву. В машинку обувь рекомендуется класть в мешке для стирки или в старой наволочке. Вода должна быть холодной, режим стирки – деликатный. Сушить обувь эксперты советуют вдали от источника тепла, так как он может деформировать кроссовки.

Специалисты рекомендуют менять кроссовки после 500–1000 км с момента первой пробежки. Даже если обувь выглядит хорошо, она всё равно может потерять со временем часть своих свойств: ухудшится амортизация, фиксация пятки ослабнет. Всё это может привести к травмам.

Стоит убедиться, что кроссовки стоят на плоской поверхности с небольшим наклоном. Одна подошва не должна быть асимметрична по отношению к другой, а пальцы ног не должны выступать на ткани носка кроссовки. Также на подошве не должно быть трещин, провалов и отслоений.