Новости

Эксперт рассказал, почему кондиционеры повышают риск заражения коронавирусом

Сейчас лучше отказаться от их использования
Эксперт рассказал, почему кондиционеры повышают риск заражения коронавирусом
Эксперт рассказал, почему кондиционеры повышают риск заражения коронавирусом. Фото pixabey

Кондиционеры повышают риск распространения и заражения новой коронавирусной инфекцией в непроветриваемых помещениях. Как сообщается во временных методических рекомендациях Минздрава РФ, медицинским организациям следует отказаться от их использования.

– В зонах высокого риска распространения инфекции, вызванной COVID-19, использование кондиционеров комнатного типа (сплит-систем) должно быть исключено, поскольку они фактически повышают риск инфицирования, так как способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля (совокупность мельчайших частиц, содержащих жизнеспособные патогенные микроорганизмы – прим.) при блокированной естественной вентиляции, –  говорится в рекомендациях.

По данным Минздрава, применение различного рода воздухоочистителей тоже не является эффективной мерой снижения риска распространения воздушных инфекций, включая коронавирус.

– Предпочтение нужно отдавать эффективной механической вентиляции или максимальному постоянному проветриванию, – сообщили в ведомстве, добавив, что именно это позволяет резко снизить риск распространения инфекций через воздух.

Как рассказала Metro зав.кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова, отказаться по возможности от использования кондиционеров следует и в обычных квартирах.

– В кондиционерах хранятся многие возбудители, которые вызывают острые респираторные заболевания, – сообщила Metro эксперт. – Например, такой возбудитель как Легионелла практически всегда живёт в кондиционерах, джакузи, потому что любит именно такие условия температуры и влажности. Распространение коронавируса через кондиционер – не исключено. Насколько высок риск? Этот вопрос нужно изучать, но говорить о том, что это совершенно невозможно -  неправильно. Риск есть.

По словам Кожевниковой, если кондиционер правильно обслуживается, фильтры регулярно меняются, то риск значительно снижается. Однако в нынешней ситуации, по её мнению, кондиционеры лучше использовать только в случаях крайней необходимости.

– Лучше чаще проветривать помещение и делать влажную уборку, – отмечает эксперт. – Не раз в пять дней, а как можно чаще. Специалисты рекомендуют делать влажную уборку два раза в сутки.